ASTA A TEMPO 142 - ARMI ANTICHE E MILITARIA DA TUTTO IL MONDO

Asta 142

Scadenza offerte:
31 luglio - 1,2 agosto
dalle ore 14.00

L'esposizione è aperta solo previa prenotazione

CERCA LOTTO:

112042

BAIONETTA A GHIERA MOD. 1854 "HAUBAJONETT"

Austria, Metà del XIX Secolo

112043

BAIONETTA A MANICOTTO SUL TIPO MOD. 1796

Austria, Metà del XIX Secolo

111756

BAIONETTA MOD. 1844

Austria, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 220

112420

Austria, Terzo quarto del XIX Secolo

112554

HAUBAJONETT

111757

BAIONETTA MOD. 1796

Austria, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 180

112299

BAIONETTA A GHIERA

Europa, XIX Secolo

112365

BAIONETTA A MANICOTTO

Europa, Prima metà del XIX Secolo

112640

BAIONETTA A GHIERA

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 30

111039

LOTTO DI DUE BAIONETTE A GHIERA

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

112438

BAIONETTA A GHIERA

Europa, XIX Secolo

110946

BAIONETTA A GHIERA PER BROWN BESS

Inghilterra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 100

112411

BAIONETTA VETTERLI MOD. 1870 "MOLLA LUNGA"

Regno d'Italia, 1875 circa

110972

LOTTO DI TRE BAIONETTE A GHIERA

Paesi vari, XIX/XX secolo

111192

BAIONETTA PER FUCILE MOSIN-NAGANT MOD. 1891-30

Russia, secondo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 35

110945

BAIONETTA A GHIERA PER FUCILE SPRINGFIELD

USA, Seconda metà del XIX Secolo

110962

BAIONETTA MOD. 1891

Argentina, 1900 circa

110997

BAIONETTA MOD. 1891

Argentina, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 100

110961

BAIONETTA MOD. 1907

Australia, secondo quarto del XX Sec.

112552

BAIONETTA MOD. 1888

Austria, Fine XIX inizio XX Secolo

110951

BAIONETTA MOD. 1895

Austria, 1914-18
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 70

110964

BAIONETTA MOD. 1895 DA SOTTUFFICIALI

Austria, primo quarto del XX Sec.

111761

BAIONETTA MOD. 1799

112404

BAIONETTA MOD. 1895

Austria, 1914-18
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 150

112531

BAIONETTA "ERSATZ" MOD. 1917 PER MANNLICHER

110965

BAIONETTA WERNDL MOD. 1867

111760

BAIONETTA MOD. 1838

Austria, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 130

111762

BAIONETTA MOD 1854

111764

BAIONETTA MOD. 1838

Austria, Metà del XIX Secolo

112401

BAIONETTA PER FUCILE STEYR MOD. 1888

Austria, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 150

111759

BAIONETTA MOD. 1796

112436

BAIONETTA MANNLICHER MOD. 1895

112437

BAIONETTA MANNLICHER MOD. 1895 DA SOTTUFFICIALE

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 90

112412

BAIONETTA PER KROPATSCHEK MOD. 1886

Austria, 1886

112403

BAIONETTA PER WERNDL MOD. 1867

Austria, terzo quarto del XIX Sec.

112405

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 140

111268

Steyr, 1886

110956

BAIONETTA FAL

Belgio, Seconda metà del XX Secolo

112547

BAIONETTA MOD. 1916

Belgio, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 120

111188

BAIONETTA MOD. 1924 DA ESPORTAZIONE

111189

111196

BAIONETTA MOD. 1916

Belgio, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 50

111197

111198

111187

BAIONETTA MOD. 1889 PER MAUSER

Belgio, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 120

111193

BAIONETTA MOD. 1889 PER MAUSER 89

Belgio, 1900 circa

110953

BAIONETTA ROSS

Canada, primo quarto del XX Sec.

111006

BAIONETTA FAL SPERIMENTALE

Canada, Seconda metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 50

111186

BAIONETTA PER STEYR MOD. 95

Cecoslovacchia, Prima metà del XX Secolo

110952

BAIONETTA SAFN 49

Egitto, Metà del XIX Secolo

110974

BAIONETTA-SCIABOLA DA GENIO

Europa, ultimo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 340

111200

LOTTO DI DUE BAIONETTE

Europa, XIX/XX secolo

113075

BAIONETTA A GHIERA

Europa, XIX Secolo

112602

BAIONETTA A YATAGAN

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 200

112232

LOTTO DI TRE BAIONETTE MAUSER

Europa, secondo quarto del XX Sec.

112511

BAIONETTA PER CARABINA DA CACCIATORI

Europa, Metà del XIX Secolo

112545

LOTTO DI TRE BAIONETTE SUL TIPO MAUSER

Europa, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 120

112525

LOTTO DI QUATTRO BAIONETTE MUSER

Europa orientale, Prima metà del XX Secolo

111191

BAIONETTA MOD. 1935 SK

Finlandia, Secondo quarto del XX Secolo

112048

BAIONETTA MOD. 98/05

Germania, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 140

112049

BAIONETTA ERSATZ

Germania, Prima metà del XX Secolo

112530

BAIONETTA MOD. 84/98 III "K98"

112526

BAIONETTA "ERSATZ" PER GEWEHR 98

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 70

112769

BAIONETTA MOD. 1884/98

Germania, Secondo quarto del XX Secolo

111255

BAIONETTA DI LIBERA USCITA

Germania, 1933-45

111257

BAIONETTA DI LIBERA USCITA

Germania, 1933-45
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 650

AGGIUDICATO PER 1100

112541

BAIONETTA

Solingen, Metà del XIX Secolo

112038

BAIONETTA

Solingen, Terzo quarto del XIX Secolo

110970

BAIONETTA PER FUCILE ARISAKA

Giappone, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 190

110947

LOTTO DI DUE BAIONETTE LEBEL

Francia, Fine XIX inizio XX Secolo

110954

BAIONETTA BERTIER

Francia, primo quarto del XX Sec.

112044

BAIONETTA LEBEL MOD. 1886

Francia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 70

112047

BAIONETTA BERTHIER MOD. 1892

Francia, 1900 circa

112515

BAIONETTA PER CHASSEPOT MOD. 1866

Francia, terzo quarto del XIX Sec.

112039

BAIONETTA MOD. 1842

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 100

112257

BAIONETTA LEBEL MOD. 1886

112519

LOTTO DI TRE BAIONETTE GRAS

Francia, ultimo quarto del XIX Sec.

111041

BAIONETTA

Chatellerault, 1860-70
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 200

110927

BAIONETTA A YATAGAN

Chatellerault, 1868

111265

BAIONETTA GRAS MOD. 1874

St. Etienne, 1880 circa

110943

BAIONETTA GRAS MOD. 1874

St. Etienne, 1876
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 120

110955

BAIONETTA PER FAL L1A1

Inghilterra, XX Sec.

111894

BAIONETTA REMINGTON

Inghilterra, 1913

112641

BAIONETTA ENFIELD

Regno Unito, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 60

112045

BAIONETTA MOD. 1891 CARCANO

Italia, Prima metà del XX Secolo

112551

BAIONETTA CARCANO 91 MODIFICATA ENFIELD

Italia, Metà del XX Secolo

110968

BAIONETTA MOD. 91/38

Regno d'Italia, 1940 circa
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 120

110969

BAIONETTA PER VETTERLI MOD. 1870

Regno d'Italia, ultimo quarto del XIX Sec.

112407

BAIONETTA PER CARCANO MOD. 91

Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo

112409

BAIONETTA PER CARCANO MOD. 91

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 100

110958

BAIONETTA PER MAB 38

110959

LOTTO DI DUE BAIONETTE MOD. 91

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo

112532

BAIONETTA PER CARCANO MOD. 91

AGGIUDICATO PER 800

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 70

111036

BAIONETTA CARCANO 91 TS

110949

BAIONETTA MOD. 1891

111156

LOTTO DI DUE BAIONETTE VETTERLI MOD. 1870

Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 220

111157

111040

BAIONETTA DA CACCIATORE

Regno delle Due Sicilie, 1850 - 1865 circa

111262

BAIONETTA MOD. 1891

Terni, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 140

112322

BAIONETTA MOD. 1924

Iugoslavia, Prima metà del XX Secolo

112768

BAIONETTA MOD. 1924

112546

LOTTO DI DUE BAIONETTE

Olanda, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 90

111185

BAIONETTA MOD. 1895

Olanda, Fine del XIX Secolo

110963

BAIONETTA PER FUCILE MAUSER

Paesi vari, Prima metà del XX Secolo

110975

LOTTO DI DUE BAIONETTE

Paesi vari, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 140

110973

LOTTO DI CINQUE BAIONETTE

Paesi vari, XX Sec.

111199

LOTTO DI DUE BAIONETTE

Paesi vari, primo quarto del XX Sec.

110977

LOTTO DI TRE BAIONETTE

Paesi vari, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 280

110976

LOTTO DI QUATTRO BAIONETTE

Paesi vari, XIX/XX secolo

110941

LOTTO DI QUATTRO BAIONETTE MAUSER

111194

BAIONETTA MOD. 1885 PER GUEDES E KROPATSCHEK

Portogallo, ultimo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 150

111195

BAIONETTA PEABODY MOD. 1879

Romania, 1882

110971

BAIONETTA

Spagna, Metà del XX Secolo

111893

BAIONETTA

Spagna, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 40

110957

BAYONETTA CARL GUSTAV MOD. 1896

Svezia, primo quarto del XX Sec.

110967

BAIONETTA PER CARABINA MAUSER MOD. 1894 MODIFICATA

110942

BAIONETTA PER SCHMIDT RUBIN

Svizzera, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 40

111008

BAIONETTA PER SIG STGW 57

Svizzera, XX Sec.

112046

BAIONETTA MOD. 1899

Svizzera, Prima metà del XX Secolo

111258

BAIONETTA PER CARABINA FEDERALE MOD. 1851

Svizzera, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 220

111190

BAIONETTA MOD. 1935

Turchia, XX Sec.

112544

BAIONETTA MAUSER

Turchia, Fine XIX inizio XX Secolo

111261

BAIONETTA MAUSER MOD. 1893

Turchia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 25

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 170

110966

BAIONETTA PER FUCILE AK 47

Unione Sovietica, terzo quarto del XX Sec.

112527

BAIONETTA PER FUCILE KALASHNIKOV

Unione Sovietica, XX Sec.

111007

BAIONETTA PER FUCILE KALASHINIKOV

URSS, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 45

110939

BAIONETTA TOKAREV MOD. 1940

URSS, XX Sec.

110940

BAIONETTA TOKAREV MOD. 1940

URSS, Seconda metà del XX Secolo

111011

PUGNALE A BAIONETTA M9 PER FUCILE M16

USA, Seconda metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 160

110960

BAIONETTA M8

110944

BAIONETTA GARAND

USA,

112524

LOTTO DI DUE BAIONETTE

USA, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 140

112517

BAIONETTA

USA, Fine del XIX Secolo

111270

BAIONETTA MOD. 1917

USA, 1917

110950

LOTTO DI DUE BAIONETTE PER GARAND

USA, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 160

110948

PUGNALE DA TRINCEA

Austria, 1915 - 1918

112646

LOTTO DI TRE PUGNALI

111529

DAGA DA AVIATORE

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 90

112528

PUGNALE DA COMBATTIMENTO

110978

PUGNALE DI COMBATTIMENTO

Germania, 1940 circa

111010

PUGNALE DI COMBATTIMENTO

Germania, 1940 circa
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 140

111251

PUGNALE DA UFFICIALI DELLA LUFTWAFFE, SECONDO MODELLO

Germania, 1933-45

111252

DAGA DELLE SS MOD. 33

Germania, XX Sec.

111908

PUGNALE DA UFFICIALE LW, SECONDO MODELLO

Germania, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 500

AGGIUDICATO PER 1400

AGGIUDICATO PER 480

112651

PUGNALE DELLA WH

Germania, XX Sec.

111981

DAGA MOD. 33 DELLE SA

Germania, 1933-45

111982

PUGNALE DA TRUPPA DELLA CROCE ROSSA

Germania, 1933-45
AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 650

AGGIUDICATO PER 700

111005

PUGNALE D'ONORE DA UFFICIALE DELL'ESERCITO

Repubblica Federale Tedesca, 1980 circa

112752

PUGNALE DA CADETTO DI ACCADEMIA NAVALE

111898

PUGNALE DA ACCADEMIA NAVALE

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 80

112521

PUGNALE DA COMBATTIMENTO

Regno d'Italia, Fine XIX inizio XX Secolo

111009

PUGNALE DA UFFICIALE DELLA MVSN A BECCO D'AQUILA

111099

BAIONETTA DA LIBERA USCITA DELLA FALANGE

Spagna, 1940 circa
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 700

AGGIUDICATO PER 440

112229

DAGA DA UFFICIALE

Svizzera, XX Sec.

112655

ATTACCHI PER PUGNALE DA UFFICIALE MVSN

Italia, Secondo quarto del XX Secolo

111212

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1904

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 120

111218

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA

Austria, Seconda metà del XIX Secolo

112052

Austria, XIX Secolo

111469

Austria, fine del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 600

111148

SCIABOLA DA FUNZIONARIO MOD. 1889

Austria, 1900 circa

111394

Caucaso, XX Sec.

111155

Etiopia, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 900

AGGIUDICATO PER 190

111495

SCIABOLA DA UFFICIALE RAS

Etiopia, Fine del XIX Secolo

112608

SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA

Etiopia, Fine del XIX Secolo

111216

SCIABOLA COMPOSITA

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 80

111465

Europa, Metà del XIX Secolo

112740

Europa, Seconda metà del XX Secolo

111214

SCIABOLA SUL TIPO DEL MOD.1821

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 120

112265

DAGA DA FANTERIA

Europa, XIX Secolo

112456

SPADINO DA UFFICIALE

Europa, Fine XIX inizio XX Secolo

111348

SCIABOLA DA FANTERIA SUL MODELLO FRANCESE

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 130

111253

Europa, Metà del XIX Secolo

111299

SCIABOLA DA UFFICIALE SUL MODELLO 1845

Europa, Metà del XIX Secolo

111343

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 170

111344

SCIABOLA DI CAVALLERIA

112489

SABRE BRIQUET CON LAMA DECORATA

111497

Francia, Fine XVIII inizio XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 260

112263

SPADA DA SOTTUFFICIALE DI GENDARMERIA

112305

SPADA DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA

Francia, Prima metà del XX Secolo

110922

LOTTO DI DUE SCIABOLE (REPLICHE) EPOCA NAPOLEONICA

Francia, Seconda metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 150

110924

111300

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1845

Francia, Metà del XIX Secolo

111313

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1882

Francia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 110

111349

Francia, Secondo quarto del XIX Secolo

111312

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1822

Chatellerault, 1875

111910

SPADA DA CAVALLERIA

Klingenthal, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 500

111311

SCIABOLA FUORI ORDINANZA SUL MODELLO 1855

Klingenthal, Secondo quarto del XIX Secolo

111308

Klingenthal, XIX Secolo

112310

SCIABOLA MOD. 1881 DA UFFICIALE WH

Germania, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 190

111301

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

112262

SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA WH

111307

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1889

Prussia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 360

110931

SCIABOLA DA UFFICIALE (REPLICA)

Inghilterra, Seconda metà del XX Secolo

110926

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo

110923

LOTTO DI DUE SCIABOLE (REPLICHE)

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 150

111298

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1908

Inghilterra, Fine del XIX Secolo

111222

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855

Italia, Terzo quarto del XIX Secolo

111027

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1888

Italia, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 80

111184

SPADA DA UFFICIALE DELL'AEREONAUTICA

111911

LOTTO DI DUE SCIABOLE

Italia, XIX Secolo

111210

SCIABOLA MOD. 1855 DA UFFICIALE

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 170

111346

Italia, Metà del XIX Secolo

111493

LOTTO DI DUE SCIABOLE MOD. 1855 DA UFFICIALE

112323

LOTTO DI DUE SCIABOLE

Regno d'Italia, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 130

112367

SPADA DA UFFICIALE MOD. 1888

111502

Regno d'Italia, Inizio del XIX Secolo

111151

SPADA DA UFFICIALE DELLA REGIA AERONAUTICA

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 180

111183

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE MOD. 1929

111303

112054

SCIABOLA MOD. 1888 DA UFFICIALE

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 80

111182

SCIABOLA PER ALLIEVI

Regno d'Italia, Secondo quarto del XIX Secolo

111351

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI BERSAGLIERI

111356

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI MARINA MOD. 1880

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 120

111250

SPADA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

111302

111309

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 80

111347

SCIABOLA PER MARESCIALLI DI FANTERIA E GENIO ADOTTATA NEL 1907

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

113279

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1873

112606

SPADA DA UFFICIALE DI MARINA

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 190

111304

Regno di Sardegna, Terzo quarto del XIX Secolo

111305

111306

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 100

111310

Regno di Sardegna, Seconda metà del XIX Secolo

111466

110925

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 150

111248

112454

SPADA DA UFFICIALE MOD. 1833 "ALBERTINA"

Piemonte, Secondo quarto del XIX Secolo

112451

RARO SPADINO DA UFFICIALE

Ducato di Parma e Piacenza, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 550

112240

SPADA DA CAVALLERIA

Regno delle Due Sicilie, Prima metà del XIX Secolo

113330

Regno di Jugoslavia, 1918 - 1941

112604

SCIABOLA DA DRAGONE MOD. 1881

Russia imperiale, 1915
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 500

110920

SHASQUA MOD. 1881 (REPLICA)

Russia, fine del XX Sec.

112514

SHASQUA MOD. 1881

Russia, XX Sec.

111357

Spagna, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 90

111342

SPADA DA UFFICIALE SUBALTERNO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

110929

SCIABOLA DA USSARO (REPLICA)

Ungheria, Seconda metà del XX Secolo

111498

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 50

112518

FASCHINENMESSER DA PIONIERE MOD. 1915

112500

DAGA

Europa, XIX Secolo

111350

SABRE BRIQUET

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 100

112469

INTERESSANTE DAGA

Europa, Seconda metà del XIX Secolo

112458

DAGA

Europa, XIX Secolo

112465

DAGA

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 280

112538

DAGA

Europa, XIX Secolo

111271

SABRE BRIQUET

Europa, Metà del XIX Secolo

112744

SABRO

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 240

111353

DAGA DA GENIO

Europa, Metà del XIX Secolo

111358

DAGA DA GENIO

Europa, XIX Secolo

110984

SABRE BRIQUET

Europa, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400

AGGIUDICATO PER 1000

112264

SABRE BRIQUET

Europa centrale, Metà del XIX Secolo

111217

DAGA DA FANTERIA MOD. 1831

112308

SABRE BRIQUET

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 80

112466

DAGA DA ARTIGLIERIA MOD. 1892

Baviera, primo quarto del XX Sec.

111154

DAGA DA GENIO

Inghilterra, XIX Secolo

112468

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 140

112491

DAGA DELLA MILIZIA COMUNALE

Italia, XIX Secolo

112600

DAGA DA TAMBURINO DELLA GUARDIA NAZIONALE

Italia, XIX Secolo

112601

SABRE BRIQUET

Italia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 90

111354

SABRE BRIQUET

Italia, Metà del XIX Secolo

112479

RARA DAGA

Italia, XIX Secolo

112543

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE

Piemonte, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 200

111500

DAGA

Piemonte, Metà del XIX Secolo

112455

DAGA CON LAMA DI BAIONETTA

Brescia, Seconda metà del XIX Secolo

112494

RARO SABRE BRIQUET DI LANDI

Brescia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 120

112197

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE CON LAMA INCISA

Italia meridionale, Metà del XIX Secolo

112444

INTERESSANTE DAGA CON ISCRIZIONI

112492

SABRE BRIQUET

Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 120

110928

SABRE BRIQUET

Napoli, XIX Secolo

112536

DAGA DA PIONIERE CON LAMA A SEGA

Russia imperiale, Fine XIX inizio XX Secolo

112540

DAGA

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 130

111260

DAGA DA ARTIGLIERIA

Toledo, 1855

112396

FODERO PER SCIABOLA MOD. 1855

112560

LOTTO DI FODERI

Paesi vari, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 190

112561

LOTTO DI FODERI

111276

TASCHETTA PER MANNARESE

Regno d'Italia, 1938

111297

MANIGLIA PER LAMA DA DAGA DA GENIO

Piemonte, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 420

112562

LOTTO DI FORNIMENTI

113212

LOTTO DI DUE DRAGONE

Italia, XIX/XX secolo

112495

ALFIERI, LANCIOTTI, MANTICI, TAMBURELLO, TOSI

Milano, 1974
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 25

112568

ALLEVI, PIERSERGIO

Milano, 1990

112485

AUTORI VARI

Busto Arsizio, 1982

111077

BARBIROLI, BRUNO

Bologna, 2012
AGGIUDICATO PER 20
AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 30

111078

BARTOCCI, ALFREDO / SALVATICI, LUCIANO

Italia, 1978

112247

BAXTER, D.R.

Hong Kong, 1996

112317

BENHAM, CANON

Londra, 1906
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 25

112285

BLACKMORE, H. L.

Londra, 1968

112271

BLACKMORE, HOWARD L.

Londra, 1961

112486

BOCCIA / COELHO

Milano, 1967
AGGIUDICATO PER 14

AGGIUDICATO PER 45

111076

BOCCIA, LIONELLO

Ravenna, 1889

112507

BOCCIA, LIONELLO G.

Busto Arsizio, 1982

112483

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Busto Arsizio, 1991
AGGIUDICATO PER 25

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 110

112503

BOCCIA/COELHO

Milano, 1975

112313

BONDIOLI, MIRIAM

Milano, 1956

107654

BUTI, ANDREA

Italia, inizio del XXI Sec.
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 10
AGGIUDICATO PER 60

107656

BUTI, ANDREA

Italia, inizio del XXI Sec.

111447

CALIZZANO, CARLO

Milano, 1989

112281

DAEHNHARDT, RAINER

Portogallo, 1994
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 14

AGGIUDICATO PER 6

112280

DEXTER, THEODORE, F.

Los Angeles, 1954

112566

DI CARPEGNA, NOLFO

Roma, 1968

112567

DI CARPEGNA, NOLFO

Roma, 1997
AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 12

AGGIUDICATO PER 90

112283

DUFTY, ARTHUR RICHARD

Londra, 1968

112300

EHRENTHAL, M. V.

Germania, 1906

112303

ELGOOD, ROBERT

Londra, 2009
AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 80

112480

FALDELLA, EMILIO

Italia, 1976

111079

FANTAPIÉ, LUIGI

Caserta, XX Sec.

112269

FFOULKES, CHARLES

New York, 1988
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 30

112270

FFOULKES, CHARLES

Londra, 1939

112301

FLIEGEL, STEPHEN N.

New York, 1998

112555

GABRIEL, ERICH

Austria, 1990
AGGIUDICATO PER 14

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 110

112501

GAIBI, AGOSTINO

Busto Arsizio, 1972

112569

GAIBI, AGOSTINO

Milano, 1962

112570

GAIBI, AGOSTINO

Milano, 1978
AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 12

111448

GAIER, CLAUDE

Belgio, 1996

112259

GARDNER, J. STARKIE

Londra, 1898

111075

GODOY J.A, LEYDI, S.

Svizzera, 2003
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 30

112318

HAYWARD, J. F.

Londra, 1955

111458

HELD, ROBERT

Lugano, 1976

112287

HELD, ROBERT

Svizzera, 1980
AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 10
AGGIUDICATO PER 40

112302

HELD, ROBERT

USA, 1957

112571

HELD, ROBERT

Firenze, 1976

112315

HOUZE, HERBERT G.

Texas, 1997
AGGIUDICATO PER 5

AGGIUDICATO PER 10

112268

KEITH NEAL W. / BACK D. H. L.

Londra, 1978

111445

KHORASANI, MANOUCHEHR MOSHTAGH

Germania, 2006

111019

LAW, D. RICHARD

Canada, 1998
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 70

112487

LUPI, GIANOBERTO

Italia, 1979

112488

MARCIANO, E./ MORIN, M.

Firenze, 1974

112314

MAYER, L. A.

Inghilterra, 1999
AGGIUDICATO PER 18

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 6

112603

MELEGARI, VEZIO

Italia, ultimo quarto del XX Sec.

112260

NEUMANN, GEORGE, C.

USA, 1973

112307

OAKESHOTT, EWART R.

Londra, 1960
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 80

111446

PAGANI, MASSIMO

Brescia, 1997

112284

SCOTT, R. L.

Inghilterra, 2006

112917

SERVEN, JAMES E.

USA, 1976
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 12

112916

STEPHENS, FREDERICK J.

Italia,

112572

STERRANTINO, FRANCESCO

Torino, 2002

112272

TAYLERSON / ANDREWS / FRITH

Londra, 1968
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 10

112306

TAYLERSON, A.W.F.

New York, 1967

112506

THOMAS/GAMBER/SCHEDELMANN

Milano, 1965

112304

TIRRI, ANTHONY C.

USA, 2007
AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 45

111455

TONELLI, TIZIANO

Parma, 2001

111449

"A BON DROYT, SPADE DI UOMINI LIBERI, CAVALIERI E SANTI"

Italia, 2007

112309

"SELECTED ARMS AND ARMOUR - THE ABILDGAARD COLLECTION"

Danimarca, 2009
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 160

111017

LOTTO DI SETTE MANUALI SULLE ARMI

Paesi vari, XX Sec.

112316

LOTTO DI DUE LIBRI SULLE ARMI

Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo

112490

LOTTO DI DUE LIBRI

Paesi vari, ultimo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 8

AGGIUDICATO PER 14

AGGIUDICATO PER 14

111018

LOTTO DI DUE LIBRI SULLE MAUSER

111450

LOTTO DI DUE LIBRI SULLE ARMI DA FUOCO

111456

LOTTO DI DUE LIBRI

Paesi vari, fine del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 30

111457

LOTTO DI CIMELI MILITARI

112274

LOTTO DI TRE LIBRI SULL'OPLOLOGIA

Inghilterra, XX-XXI Secolo

113027

LOTTO DI DUE VOLUMI SU MEDAGLIE E DECORAZIONI

Paesi vari, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 10

112319

CATALOGO DELLA COLLEZIONE DI FERDINANDO PANCIATICHI XIMENES D'ARAGONA

Firenze, 1902

112298

"ARMES ANCIENNES - COLLEZIONE CHARLES DRAEGER" SOTHEBY'S

Principato di Monaco, 1987

112231

LOTTO DI DUE CATALOGHI CHRISTIE'S

Inghilterra, 1992
AGGIUDICATO PER 14

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 30

111768

SCHIENA

Francia, 1831

112445

CUFFIA DA CARRISTA CON OCCHIALI

Europa, XX Sec.

112497

KRAETZCHEN DA TRUPPA

Germania, 1914-18
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 320

112493

LOTTO DI NOVE KRAETZCHEN E TELLERMUETZEN

Germania, 1900 circa

111321

BERRETTO DA UFFICIALE SS

Germania, XX Sec.

112509

TELLERMUETZE DA TRUPPA

Assia, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 1800

AGGIUDICATO PER 130

112474

KRAETZCHEN DA TRUPPA

Baviera, Fine XIX inizio XX Secolo

112482

TELLERMUETZE DA TRUPPA

Baviera, 1900 circa

112498

KRAETZCHEN DA TRUPPA

Prussia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 30

112508

KRAETZCHEN DA TRUPPA

Prussia, 1914-18

112505

TELLERMUETZE DA TRUPPA

Prussia, 1900 circa

112512

TELLERMUETZE DA TRUPPA

Sassonia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 100

112502

TELLERMUETZE DA TRUPPA

Sassonia, 1900 circa

112513

TELLERMUETZE DA TRUPPA

Sassonia, 1900 circa

112496

TELLERMUETZE DA TRUPPA

Württemberg, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 70

112499

KRAETZCHEN DA TRUPPA

Württemberg, 1914-18

112473

TELLERMUETZE DA TRUPPA

Württemberg, Fine XIX inizio XX Secolo

112094

LOTTO DI DUE BUSTINE E UN ELMETTO M33

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 120

111442

BUSTINA DA CARABINIERE I TIPO (MOD. 34)

Italia, 1940 circa

112558

BERRETTO DA SOTTOTENENTE CARRISTI

112553

BERRETTO DA TENENTE, 8°REGGIMENTO ARTIGLIERIA PESANTE

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 80

112556

BERRETTO M. 34 DA TENENTE, ARTIGLIERIA CONTRAEREA

112550

CASCO DA POLIZIA REALE

Regno d'Italia, 1930 circa

112565

ELMETTO

Cecoslovacchia, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 400

AGGIUDICATO PER 220

112449

ELMETTO

Europa, terzo quarto del XX Sec.

112453

LOTTO DI DUE ELMETTI SUL MODELLO TEDESCO

Europa, XX Sec.

112564

ELMETTO MOD. 36 DA ARTIGLIERIA CONTRAEREA

Francia, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 150

111505

ELMETTO M42

Germania, XX Sec.

112452

ELMETTO M 33

Italia, XX Sec.

112443

CASCO DA MOTOCICLISTA O CARRISTA

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 110

112450

ELMETTO M 33

Italia, XX Sec.

112088

ELMETTO ADRIAN DA GRANATIERI

112448

ELMETTO

Svezia, Metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 500

AGGIUDICATO PER 35

111129

PAIO DI SPALLINE DA CAPITANO D'ARTIGLIERIA

111278

PAIO DI SPALLINE DA CAPITANO

111283

PAIO DI SPALLINE MOD. 34 DA CAPITANO DI FANTERIA

Regno d'Italia, 1940 circa
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 80

112333

LOTTO DI BOTTONI DELLA REGIA AERONAUTICA

112324

SCIARPA DA UFFICIALE

112098

LOTTO DI SCIARPE

AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 80

111120

FIBBIA DA TRUPPA

Russia imperiale, 1900 circa

111833

GIBERNA DA MEDICO DEL SERVIZIO SANITARIO MILITARE

Francia, 1900 circa

112376

GIBERNA DA GRANATIERE

Francia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 120

112374

GIBERNA DA MUSICANTE

Francia, XIX Secolo

112091

LOTTO DI GIBERNA, BANDOLIERA E SPALLINE DA UFFICIALE

111020

PAIO DI GIBERNE E CINGHIA PER MOSCHETTO 91

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 60

112334

GIBERNA PER CARABINIERI REALI

112548

CINTURONE IN CUOIO CON TASCHETTA

112092

LOTTO DI UN CINTURONE E BUFFETTERIE

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 30

111328

CINTURONE CON FIBBIA DA TRUPPA

111326

CINTURONE CON FIBBIA LW

Germania, XX Sec.

111327

CINTURONE DA UFFICIALE CON FIBBIA

Germania, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 240

111802

PIUMETTO PER COPRICAPI MILITARI

Italia, Fine del XIX Secolo

111334

LOTTO DI DUE GEMELLI

Germania, XX Sec.

111335

LOTTO DI DUE TOTENKOPF

Germania, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 20

111330

LOTTO DI DUE DISTINTIVI "SEEFAHRT IST NOT"

Germania, XX Sec.

111336

LOTTO DI FREGIO DA BERRETTO

Germania, XX Sec.

111337

LOTTO DI FREGI DA BERRETTO

Germania, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 110

111323

LOTTO DI QUATTRO FASCE DA BRACCIO

Germania, XX Sec.

111331

LOTTO DI DUE FREGI DELLA WH

Germania, XX Sec.

111333

DISTINTIVO DA PILOTA

Germania, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 140

111332

LOTTO DI CINQUE SPILLE

Germania, XX Sec.

111322

GORGIERA FELDGENDARMERIE

Germania, XX Sec.

111340

DISTINTIVO DELLA MARINA

Giappone, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 30

112082

LOTTO DI MOSTRINE

111341

LOTTO DI FREGI

Italia, XX Sec.

111957

SPILLA COMMEMORATIVA DEL 169° REGGIMENTO DI FANTERIA

Regno d'Italia, 1916
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 90

112477

PLACCA IN OTTONE

Italia, XX Sec.

111286

PLACCA IN BRONZO

Roma, 1951

111290

PLACCA IN OTTONE DELL'ARMATA ALTIPAINI

Firenze, 1918
AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 25

AGGIUDICATO PER 170

112330

BASSORILIEVO IN BRONZO

111451

GRANDE MODELLO DI NAVE

Italia, XX Sec.

111124

RICAMO COMMEMORATIVO DA RISERVISTA

, 1909
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 100

111462

RITRATTO DI CARLO MEZZACAPO

Italia meridionale, XIX Secolo

111460

LOTTO DI CINQUE STAMPE SU BATTAGLIE NAPOLEONICHE

112160

ALBUM DI CARTOLINE MUSEALI

Italia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 110

112549

INTERESSANTE INSIEME DI MEDAGLIE, BANDIERA E PUNTALI DI EX-COMBATTENTI

Italia, Metà del XX Secolo

111324

LOTTO DI TRE POSATE

Germania, XX Sec.

111325

LOTTO DI TRE POSATE

Germania, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 45

111329

LOTTO DI DUE FORCHETTE

Germania, XX Sec.

111109

DUE BOCCALI DA BIRRA

Germania, XX Sec.

111291

BOCCALE DI UN RISERVISTA D'ARTIGLIERIA

Germania, 1910
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 150

112332

SACCO MILITARE

112095

LOTTO DI SPRONI E ALTRI EFFETTI

112096

MASCHERA ANTIGAS

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 25

AGGIUDICATO PER 50

112084

LOTTO DI COMPLEMENTI D'UNIFORME E ACCESSORI

112930

BAULE DA VIAGGIO DI UN CARABINIERE

112389

TAMBURO MILITARE

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 190

108889

RADIO MARELLI MODELLO "TAMIRI" TIPO 20

Italia, 1934

109134

ORDINE COLONIALE DELLA STELLA D'ITALIA

Regno d'Italia, 1940 circa

112078

LOTTO DI MIGNON E MEDAGLIE

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 100

105630

ORDINE AL MERITO CIVILE

Spagna, terzo quarto del XX Sec.

109133

CROCE DI FERRO SECONDA CLASSE

Germania, 1933-45

111338

CROCE "EIBENSTOCK"

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 20

111431

MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA GRANDE ESIBIZIONE DI LONDRA DEL 1851

Inghilterra, 1851

111785

LOTTO DI SETTE STELLE WW II EPOCA RE GEORGE VI

Inghilterra, 1945 circa

111275

LOTTO DI MEDAGLIE E BOTTONI

Inghilterra, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 18

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 150

111434

MEDAGLIA DEL GRUPPO DI COMBATTIMENTO DI MANTOVA

Italia, XX Sec.

112076

MEDAGLIA COMMEMORATIVA 600° ANNIVERSARIO NASCITA DANTE ALIGHIERI

Italia, 1865

113021

MEDAGLIA IN ORO 50° ANNIVERSARIO DELLA VITTORIA 1918-1968

Italia, 1968
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 220

112099

LOTTO DI TRE CROCI AL MERITO DI GUERRA VEIII

111122

LOTTO DI MEDAGLIE

112321

MEDAGLIA PER LODEVOLE SERVIZIO MILITARE (25 ANNI)

AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 80

111339

LOTTO DI UNA MEDAGLIA E DUE SPILLE

Spagna, XX Sec.

111437

MEDAGLIA DI BRONZO

USA, XIX/XX secolo

111435

LOTTO DI DODICI MEDAGLIE

Regno d'Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 50

112079

LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI

112080

LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI

112081

LOTTO DI SEI DISTINTIVI

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 160

112194

DISTINTIVO DEL GIUBILEO PER STUDENTI DELLA SCUOLA MILITARE PAVLOVSKY DI S. PIETROBURGO

Russia, 1900 circa

113024

LOTTO DI UN MIGNON E ALCUNI FREGI

113025

LOTTO DI FREGI

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 160

113022

LOTTO DI SPILLE E UN ANELLO

113023

LOTTO DI SPILLE E FREGI

111383

YATAGAN COMPOSITO

Turchia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 420

112392

YATAGAN

Turchia, Fine del XIX Secolo

111384

YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

112029

Balcani, Seconda metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 600

AGGIUDICATO PER 700

AGGIUDICATO PER 380

111153

India, XIX Secolo

111149

PULOUAR

India, XIX Secolo

111496

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 70

112397

111147

India, 1800 circa

112036

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 90

111906

LOTTO DI DUE TULVAR

India, Fine del XIX Secolo

112563

FORNIMENTO DI UN TULVAR

India, XIX Secolo

111152

SAIF IN ARGENTO

Arabia, XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 600

111004

SHASQUA (REPLICA)

Caucaso, Seconda metà del XX Secolo

111423

Caucaso, XX Sec.

111096

Caucaso, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 18

AGGIUDICATO PER 90

111905

Russia, XX Sec.

111422

India, Seconda metà del XX Secolo

111444

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 50

112292

India, XIX Secolo

111899

Balcani, inizio del XX Sec.

111095

PICCOLO JAMBIYA IN ARGENTO

Penisola Araba, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 100

111441

112196

JAMBIYA CURDA

Turchia, Fine del XIX Secolo

111987

JAMBIYA DI GRANDI DIMENSIONI

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 380

111436

PAIO DI KATAR

India, Prima metà del XX Secolo

112150

India, XX Sec.

110567

KATAR CON LAMA IN DAMASCO

India, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 220

112647

LOTTO DI DUE PUGNALI

Medio Oriente, Prima metà del XX Secolo

112393

DAGA

Grecia, XX Sec.

112289

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 280

112293

LUNGO COLTELLO KHYBER

Afganistan, Fine del XIX Secolo

109116

LUNGO COLTELLO KHYBER

Afganistan, Fine XVIII inizio XIX Secolo

111104

KARD CON IMPUGNATURA IN GIADEITE

Indopersia, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 550

112534

Balcani, Fine del XIX Secolo

112481

Balcani, XIX Secolo

112520

COLTELLO KHYBER

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 220

112198

PUGNALE A YATAGAN

Turchia, Fine del XIX Secolo

112706

TUFENK ALLA MICHELETTA

Balcani, XIX Secolo

111459

TUFENK

Turchia, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 1300

AGGIUDICATO PER 700

111146

PICCOLO TUFENK ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Balcani, Metà del XIX Secolo

111145

TORADOR A MICCIA

India, Metà del XIX Secolo

112192

JEZAIL A PIETRA FOCAIA

AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 200

111936

Balcani, XIX Secolo

113200

LOTTO DI DUE FUCILI AD AVANCARICA

Paesi vari, XIX Secolo

113320

Balcani, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 110

111378

Turchia, Metà del XIX Secolo

112062

Balcani, Metà del XIX Secolo

111380

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 340

111413

PISTOLA ALLA MORLACCA A PIETRA FOCAIA

Balcani, Secondo quarto del XIX Secolo

111424

PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, Inizio del XIX Secolo

111427

Albania, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 440

111430

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Balcani, Metà del XIX Secolo

110999

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Balcani, 1850 circa

111426

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 440

111429

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, Secondo quarto del XIX Secolo

112297

PICCOLA FIASCA DA POLVERE

Balcani, Fine del XIX Secolo

111113

PICCOLA FIASCHETTA DA POLVERE

Balcani, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 60

112593

Balcani, XIX Secolo

111834

BASTONE

India, Fine del XIX Secolo

111912

LOTTO DI DUE BASTONI ANIMATI

India, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 80

111973

BACCHETTA DA PISTOLA

Turchia, XIX Secolo

111119

LOTTO DI FORNIMENTI DA FODERO

Indopersia, XIX Secolo

112371

INTERESSANTE FIASCA

Balcani, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 100

112463

STADERA

Turchia, XIX Secolo

112462

STADERA

Turchia, XIX Secolo

112461

STADERA

Turchia, XIX Secolo

112460

STADERA

Turchia, XIX Secolo

112459

STADERA

Turchia, XIX Secolo

111102

MANDAU

Borneo, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 15

111106

SUNDANG

Filippine, 1900 circa

111463

SUNDANG

Filippine, 1900 circa

111097

Tibet, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 40

111438

Tibet, 1900 circa

112146

Tibet, 1900 circa

112484

PICCOLO KUKRI

Nepal, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 200

111101

LOTTO DI CINQUE KUKRI

111085

KRIS

Bali, fine del XX Sec.

111084

KRIS

Bali, Terzo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 35

111432

KRIS

Bali, Seconda metà del XIX Secolo

111081

KRIS

Giava, XX Sec.

111082

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 60

111083

KRIS

Giava, inizio del XX Sec.

78120

LOTTO DI TRE KRIS

Giava, inizio del XX Sec.

78123

LOTTO DI DUE KRIS E DUE IMPUGNATURE DI KRIS

Indonesia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 60

111433

KRIS

Madura, 1900 circa

111080

KINGFISHER KRIS

Sumatra, 1900 circa

112288

DHA

Burma, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 150

111475

LANCIA

Indonesia, Fine del XIX Secolo

112375

BELLISSIMA STATUA DI VISHNU SU GARUDA

Bali, XIX Secolo

112266

KATANA

Europa, inizio del XXI Sec.
AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 50

110921

SCIABOLA DA UFFICIALE DI POLIZIA

Giappone, XX Sec.

112755

SET DI DAISHO E TANTO CON MONTATURA IN OSSO

Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo

112419

LOTTO DI TRE TANTO

Giappone, XX-XXI Secolo
AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 160

112417

TANTO

Giappone, ultimo quarto del XX Sec.

112416

TANTO

112400

PUNTA DI YARI IN SHIRASAYA CON ASTA

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 160

112398

YARI IN SHIRASAYA CON FIRMA MICHI YOSHI SAKU

112425

TSUBA

Giappone, XIX Secolo

112422

INTERESSANTE TSUBA

AGGIUDICATO PER 650

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 150

112424

TSUBA SCUOLA HAKIMOTO

Giappone, Fine del XIX Secolo

112427

TSUBA

Giappone, XIX Secolo

112428

TSUBA SCUOLA NANBAN HIZEN

Giappone,
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 170

112433

LOTTO DI TRE TSUBA

Giappone, XIX/XX secolo

112430

LOTTO DI TRE TSUBA

Giappone, XIX Secolo

112431

LOTTO DI TRE TSUBA

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 160

112434

LOTTO DI TRE TSUBA

Giappone, XIX/XX secolo

112435

LOTTO DI SETTE TSUBA

Giappone, XIX/XX secolo

108007

VASSOI LACCATI A FORMA DI CONCHIGLIA

Giappone, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 100

112408

LOTTO DI DUE VASSOI ED UNA CIOTOLA IN LACCA

Giappone, inizio del XX Sec.

112402

PIATTO DECORATIVO

108010

SCATOLA IN LEGNO LACCATO CON DUE VASSOI

Giappone, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 100

112410

VASO IN SHAKUDO

Giappone, inizio del XX Sec.

112406

CIOTOLA IN LACCA CON COPERCHIO

Giappone, XIX Secolo

112413

LOTTO DI DUE BRUCIA-INCENSO

Giappone, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 160

112414

BAMBOLA GEISHA

Giappone, XX Sec.

112391

KATANA KAKE

Giappone, XX Sec.

112139

PAIO DI DAGHE RITUALI

Cina, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 400

111318

SCUDO

Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo

112230

SHOTEL

Etiopia, 1900 circa

112723

SHOTEL

Etiopia, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 45

112746

DAGA MASAI

Kenia, Fine XIX inizio XX Secolo

112721

SPADA SAIF

112542

Etiopia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 200

112291

FLYSSA (COLTELLO)

Marocco, 1900 circa

112290

FLYSSA (SPADA)

Marocco, 1900 circa

112418

KOUMMIYA

Marocco, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 20

112258

KOUMMIYA

Marocco, inizio del XX Sec.

111443

LOTTO DI DUE KOUMMIYA

Marocco, inizio del XX Sec.

112261

GRANDE KOUMMIYA

Marocco, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 40

112237

PUGNALE DA BRACCIO

Sudan, 1900 circa

111385

LOTTO DI DUE PUGNALI DA BRACCIO

112415

Africa del Nord, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 16

111103

Africa del Nord, Metà del XX Secolo

112627

LOTTO DI QUATTRO DAGHE

Africa centrale, Fine del XIX Secolo

111753

FERRO DI LANCIA

Africa, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 14

AGGIUDICATO PER 150

111473

LOTTO DI DUE LANCE

111130

LOTTO DI TRE LANCE

112766

LOTTO DI NOVE LANCE

AGGIUDICATO PER 20

104625

INTERESSANTE LANCIA RITUALE

Africa centrale, XIX Secolo

112747

ACCETTA CERIMONIALE

111177

MOUKALA A PIETRA FOCAIA

Africa del Nord, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 150

112708

LOTTO DI DUE MOUKALA A PIETRA FOCAIA

Africa del Nord, XIX Secolo

111181

Africa del Nord, XIX Secolo

112710

Africa del Nord, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 260

112605

BEL MOUKALA A PIETRA FOCAIA

Africa del Nord, Fine del XIX Secolo

111000

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK

111296

MAZZA

Oceania, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350

112767

PAGAIA

Oceania, Fine XIX inizio XX Secolo

111400

FUCILE A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA

Francia, Prima metà del XIX Secolo

110934

Francia, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 800

111137

Europa, 1851

112071

Europa, Inizio del XIX Secolo

112372

TROMBONE SCAVEZZO A PIETRA FOCAIA

Europa, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 800

111131

112357

FUCILE A PIETRA FOCAIA BROWN BESS

Regno Unito, 1800 circa

111144

FUCILE A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 650

AGGIUDICATO PER 130

110935

FUCILE A LUMINELLO MOD. 1843 CON BAIONETTA

Belgio, 1850 circa

111135

FUCILE A LUMINELLO

Liegi, Metà del XIX Secolo

111714

FUCILE DA CADETTO

Liegi, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 300

111699

CARABINA FEDERALE MOD. 1851

Liegi, Metà del XIX Secolo

112368

FUCILE A LUMINELLO DA FANTERIA CON BAIONETTA

Europa, Metà del XIX Secolo

111293

FUCILE A LUMINELLO CON BAIONETTA

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 190

111399

FUCILE A LUMINELLO MOD. 1822 T CON BAIONETTA

Francia, Metà del XIX Secolo

112072

FUCILE A LUMINELLO SUL MOD. 1842

Francia, Metà del XIX Secolo

112625

FUCILE A LUMINELLO DA GUARDIA NAZIONALE

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 240

111504

FUCILE A LUMINELLO MOD. 1822T CON BAIONETTA

111727

FUCILE A LUMINELLO

Francia, Metà del XIX Secolo

111715

FUCILE A LUMINELLO DI MARLEY & TOURRETTE CON BAIONETTA

St. Etienne, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 300

111891

FUCILE A LUMINELLO MOD. 1822 T RIDOTTO A LUMINELLO, CON BAIONETTA

Tulle, 1836

111139

FUCILE A LUMINELLO MOD. 1844

Prussia, Metà del XIX Secolo

112442

FUCILE A LUMINELLO "POTSDAM"

Prussia, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 700

112599

CARABINA D'ARTIGLIERIA MOD. 1853

India, 1862

111710

FUCILE A LUMINELLO ENFIELD MOD. 1853 CON BAIONETTA

Inghilterra, 1862

111712

Inghilterra, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 280

111717

Inghilterra, 1856

111687

FUCILE A LUMINELLO P53 CON BAIONETTA

Impero Britannico, Seconda metà del XIX Secolo

111691

CARABINA ENFIELD A LUMINELLO L.S.A. CO.

Gran Bretagna, 1871
AGGIUDICATO PER 850

AGGIUDICATO PER 500

AGGIUDICATO PER 650

112467

LOTTO DI DUE FUCILI A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

113151

FUCILE A LUMINELLO

Regno d'Italia, Metà del XIX Secolo

112711

FUCILE A LUMINELLO

Piemonte, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 130

111748

FUCILE A LUMINELLO

Torino, Metà del XIX Secolo

112243

CARABINA DA CACCIATORI A LUMINELLO, CON BAIONETTA

Regno delle Due Sicilie, Secondo quarto del XIX Secolo

112707

CARABINA A LUMINELLO

Medio Oriente, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 150

112073

CARABINA A LUMINELLO

Svizzera, Metà del XIX Secolo

112074

FUCILE A LUMINELLO

Svizzera, Metà del XIX Secolo

113139

CARABINA A LUMINELLO SUL TIPO DELLA FEDERALE MOD. 1851

Svizzera, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 420

112058

FUCILE WERNDL MOD. 67/77

112423

FUCILE WERNDL MOD. 1867 DA FANTERIA

Austria, 1871

112426

FUCILE A RETROCARICA STEYR MOD. 1888

Austria, 1888
AGGIUDICATO PER 480

AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 1600

112432

JAGERSTUTZEN MOD. 1854/67

Austria, 1859

111143

FUCILE TIPO MARTINI DA FRANCOTTE

Liegi, 1880 circa

113052

FUCILE GRAS MOD. 1874/M80

Francia, 1880 - 1889 circa
AGGIUDICATO PER 750

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 340

112057

FUCILE MAUSER MOD. 71/84

Germania, 1888

111754

FUCILE MARTINI HENRY 1884 ENFIELD

Gran Bretagna, 1887

113060

MOSCHETTO VETTERLI TS MOD. 1870

Regno d'Italia, 1870 - 1880 circa
AGGIUDICATO PER 800

AGGIUDICATO PER 700

AGGIUDICATO PER 360

110932

MOSCHETTO VETTERLI DA CAVALLERIA MOD. 1870 CON BAIONETTA

Torre Annunziata, 1883

110936

FUCILE VETTERLI-VITALI MOD. 1870/87

Terni, 1886

110937

FUCILE VETTERLI MOD. 1870

Terni, 1889
AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 440

AGGIUDICATO PER 650

112381

FUCILE STEYR KROPATSCHEK MOD. 1886

Portogallo, 1886

113056

FUCILE PEABODY MARTINI MOD. 1867/77

Svizzera, Terzo quarto del XIX Secolo

112056

FUCILE VETTERLI MOD. 1869-71

Svizzera, 1870 - 1880 circa
AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 480

AGGIUDICATO PER 700

111763

FUCILE A RETROCARICA RUBIN SCHMIDT MOD. 1889

Svizzera, Fine del XIX Secolo

111140

FUCILE VETTERLI MOD. 1878

Berna, 1880 circa

111467

LOTTO DI DUE BACCHETTE PER FUCILI MILITARI

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 440

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 50

111410

Europa, 1800 circa

112754

Francia, primo quarto del XIX Sec.

112360

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. AN XIII D'EPOCA MURATTIANA

Napoli, 1812
AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 1300

AGGIUDICATO PER 560

112359

PISTOLA DA CAVALLERIA A LUMINELLO MOD. 1862

Austria, Metà del XIX Secolo

112504

PISTOLA DA CAVALLERIA A LUMINELLO

Austria, Metà del XIX Secolo

111485

PISTOLA MILITARE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 160

112457

PISTOLA A LUMINELLO SUL TIPO MOD. 1822

111700

Germania, Fine XIX inizio XX Secolo

111980

PISTOLA A LUMINELLO DA CARABINIERI

Piemonte, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 750

113318

LOTTO DI DUE PISTOLE MILITARI A LUMINELLO

Paesi vari, XIX Secolo

112394

REVOLVER GASSER MOD. 1870

Austria, 1870 circa

111238

REVOLVER PIRLOT A PERCUSSIONE CENTRALE

Liegi, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 1200

AGGIUDICATO PER 650

113205

REVOLVER MOD. 1874

Regno d'Italia, 1874 - 1888 circa

112327

REVOLVER BODEO MOD. 1889 DA UFFICIALE

Italia, 1889

112328

Italia, 1889
AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 280

110996

RARO REVOLVER MOD. 1874/1889

Regno d'Italia, 1874 - 1889 circa

111287

REVOLVER MOD. 1889 "BODEO" DA UFFICIALE

Regno d'Italia, 1889

111236

REVOLVER MOD. 1889 "BODEO" DA TRUPPA

Regno d'Italia, 1889
AGGIUDICATO PER 600

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 240

111890

REVOLVER BODEO MOD. 1889 DI GLISENTI

Brescia, 1889

112390

REVOLVER BODEO MOD. 1889

Brescia, 1889

110993

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE A NOVE COLPI

Regno d'Italia, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 440

AGGIUDICATO PER 480

113288

REVOLVER MOD. 1882

Svizzera, 1885-90

111750

REMINGTON NEW MODEL SA BELT REVOLVER

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

111001

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK MOD. 1879

USA, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 750

AGGIUDICATO PER 1300

AGGIUDICATO PER 650

111883

RESTI DI REVOLVER COLT A LUMINELLO

USA, 1860 circa

111256

BAIONETTA PER SPRINGFIELD MOD. 1873 TRAPDOOR

USA, terzo quarto del XIX Sec.

112589

USA, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 50

112577

USA, XIX Secolo

111117

PARTE DI UNA COTTA DI MAGLIA

Europa, XVI Sec.

112112

PETTO E SCHIENA

Italia, Seconda metà del XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 1500

112745

112725

SPADA A TAZZA

Europa, XX Sec.

112742

SPADA A TAZZA

AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 40

112166

SCIABOLA TARTARA

Europa orientale, XV-XVI Secolo

112167

LOTTO DI DUE SCIABOLE TARTARE

112537

SCIABOLA DA DUELLO

Europa, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 250

AGGIUDICATO PER 70

112294

LOTTO DI QUATTRO SPADE

Europa, fine del XX Sec.

112719

LOTTO DI QUATTRO SPADE

Europa, XX Sec.

112738

SPADA E LOTTO DI LAME NON AFFILATE

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 40

112249

BEIDANA VALDESE A RONCA

Piemonte occidentale, XVIII Secolo

112250

BEIDANA VALDESE A RONCA

Piemonte occidentale, XVIII/XIX Secolo

112741

Europa, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 80

112539

Toledo, fine del XVIII Sec.

111345

SPADINO COMPOSITO

Europa, 1800 circa

112051

Europa, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 240

113328

Inghilterra, fine del XVIII Sec.

113329

Europa, XVIII Secolo

112559

SPADA E LOTTO DI LAME

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 550

112557

SPADA E LOTTO DI LAME

111294

POMO

Europa, XVI/XVII secolo

112386

LOTTO DI DUE GANCI DA SPADA O PUGNALE

Europa, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 35

112387

Europa, XVII/XVIII secolo

112385

LOTTO DI TRE GANCI DA SPADA O PUGNALE

Europa, XVII/XVIII secolo

111314

LOTTO DI FODERI E PEZZI DI RICAMBIO

Paesi vari, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 80

113332

SPADA DA CACCIA COMPOSITA

Europa, XVI - XIX Secolo

111501

SPADA DA CACCIA

Europa, XVII/XVIII secolo

112446

PALOSCIO DA CACCIA CON LAMA DI BAIONETTA

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 140

113333

111230

Francia, XIX Secolo

112516

PALOSCIO DA CACCIA COMPOSITO

Germania, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 110

111969

112464

Germania, 1869

111100

PUGNALE DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 100

112295

PUGNALE DA CACCIA

Italia, Metà del XIX Secolo

112533

LOTTO DI TRE PUGNALI DA CACCIA

Italia, Prima metà del XIX Secolo

111022

BAIONETTA A GHIERA DA CACCIA

Italia meridionale, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 110

111023

BAIONETTA A GHIERA DA CACCIA

112529

LOTTO DI DUE BAIONETTE DA CACCIA

108605

COLLARE IN CUOIO PER UN MASTINO

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 80

111273

GIBERNA DA CACCIA

111074

LOTTO DI SEI FODERI PER PUGNALI DA CACCIA

112753

Italia, Fine XVIII inizio XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 80

112523

Francia, Fine del XIX Secolo

111098

PUGNALE COMPOSITO

Europa, XVII - XX Secolo

105075

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 160

112205

VENDETTA CORSA

Corsica, Fine del XIX Secolo

111928

BASELARDO

Svizzera, XIV - XV Secolo

112751

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 40

111295

LEPPA ALLA PATTADESE

Sardegna, Metà del XX Secolo

112395

COLTELLO DI TIPO NAVAJA

Francia, Fine del XIX Secolo

112654

COLTELLO DA CACCIA ESPOSITIVO

Europa, ultimo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 100

111316

RONCOLA

Italia, Fine XIX inizio XX Secolo

111272

LOTTO DI CINQUE COLTELLI A RONCOLA PIEGHEVOLI

Italia, XIX Secolo

112739

PAIO DI COLTELLI ESPOSITIVI

AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 90

112535

COLTELLINO SVIZZERO

Svizzera, Metà del XX Secolo

112760

RARO ALIGHIERO

Italia, XVI Sec.

112761

RARO ALIGHIERO

Italia, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 45

112252

ALABARDA DA CACCIA

Italia, XVIII Secolo

112762

SPUNTONE SUL TIPO DELL'AGUCCIA

Italia, XVII Secolo

112763

Italia, inizio del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 280

112750

LOTTO DI QUATTRO PUNTE DI LANCIA

Paesi vari, XVII / XIX Secolo

111201

MAZZA CHIODATA DA TRINCEA

Austria, 1914-18

112105

PAIO DI SPERONI

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 750

AGGIUDICATO PER 250

112225

PARTI DI BRIGLIA DA CAVALLO

America Meridionale, inizio del XX Sec.

112009

FRUSTINO DA CAVALLO CON RICHIAMO

Europa, XIX Secolo

111315

CAMAGLIO PER USO TEATRALE

AGGIUDICATO PER 400

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 90

112155

PAIO DI MANOPOLE IN GHISA DA PARETE

Europa, Fine del XIX Secolo

112164

PAIO DI MANOPOLE

Europa, Fine del XIX Secolo

111440

COPIA DI UNO SCUDO IN RAME

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 60

112113

CELATA A VISIERA

Germania, Fine del XIX Secolo

111150

Italia, Seconda metà del XX Secolo

111215

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 80

113331

SPADA A DUE MANI

110930

Europa, XIX Secolo

111897

PUGNALE A MANO SINISTRA

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 60

112255

MAZZAFRUSTO

111468

BASTONE ANIMATO

Italia, XIX Secolo

112642

BASTONE ANIMATO

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 45

112643

BASTONE ANIMATO

112645

BASTONE ANIMATO

112743

BASTONE ANIMATO

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 45

111219

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

111220

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

112644

BASTONE ANIMATO

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 50

110983

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

110986

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

110989

BASTONE ANIMATO DEL TIPO "FLICK"

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 320

110990

SOTTILE BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

111118

LOTTO DI DICIASSETTE CHIAVI

Europa, XVIII/XIX Secolo

111115

GRANDE SERRATURA

Europa, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140

111116

LOTTO DI DUE SERRATURE

Europa, XVIII/XIX Secolo

111114

LOTTO DI TRE SERRATURE

Europa, XVIII/XIX Secolo

111112

LOTTO DI TRE SERRATURE

Europa, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 120

112764

COLTELLO INASTATO

Europa, XVIII/XIX Secolo

112765

MEZZOMARINAIO

Europa, XVIII/XIX Secolo

111267

PICCOZZA

Regno d'Italia, 1915 - 18
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 190

113281

MORTAIO IN OTTONE CON PESTELLO

Francia, XIX Secolo

111121

NOTIFICAZIONE

Roma,

111123

GIURAMENTO PER MILITARI PONTIFICI

Stato Pontificio, 1853
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 40

111320

LOTTO DI DUE STAMPE E UN DISEGNO

Italia, XIX/XX secolo

111108

MODELLO DI CARRO CONESTOGA

USA, XX Sec.

111319

SCULTURA EQUESTRE DI BARTOLOMEO COLLEONI

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 80

111479

BORRACCIA

Balcani, Prima metà del XX Secolo

111317

MINIATURA DI UNA SCIABOLA

Europa, XX Sec.

111439

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI

Paesi vari, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 20
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 100

112447

LOTTO DI DUE CANDELIERI

Europa, XVIII Secolo

112256

LOTTO DI SEI MASCOLI D'ALLEGREZZA

Italia, XVIII Sec.

112471

MODELLO DI CANNONE

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 50

112478

MODELLO DI CANNONE

Europa, XX Sec.

111125

BEL MODELLO DI CANNONE

111126

MODELLO DI BOMBARDA AD ANIMA CORTA

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 110

111127

111128

MODELLO DI BOMBARDA GROSSA AD ANIMA LUNGA SU AFFUSTO

112200

CANNONCINO NAVALE

Europa, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 300

112201

CANNONCINO NAVALE

111391

BALESTRA TIRASASSI

112251

BATTERIA A RUOTA CON DOPPIO CANE

Brescia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 600

110979

BATTERIA A PIETRA FOCAIA (REPLICA)

111425

LOTTO DI DUE BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, Inizio del XIX Secolo

111428

BATTERIA SINISTRA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 40

112383

CANNA PER PISTOLA

112384

CASSA DA PISTOLA

107548

LOTTO DI CASSE PER ARMI AD AVANCARICA

Vicino Oriente, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 500

111269

PINZA PER CARTUCCE E FONDIPALLE WINCHESTER

USA, Fine del XIX Secolo

112253

LOTTO DI ATTREZZI E PEZZI DI RICAMBIO

Europa, XIX Secolo

112595

FONDIPALLE LEM

Inghilterra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 40

112382

LOTTO DI DUE FONDIPALLE E UNA BATTERIA

Europa, XIX/XX secolo

111285

CINTURA CON FIASCA PER PALLINE

Inghilterra, XIX Secolo

112024

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 35

112575

Bulgaria, primo quarto del XX Sec.

112578

Europa, XIX Secolo

112580

Sheffield, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 90

112581

FIASCA DA POLVERE DIXON

Inghilterra, XIX Secolo

112582

INTERESSANTE FIASCA DA POLVERE

Europa, XIX Secolo

112588

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 70

112594

FIASCHE DA POLVERE

Sheffield, XIX Secolo

112585

LOTTO DI TRE FIASCHE DA POLVERE

Europa, XIX Secolo

112592

LOTTO DI DUE FIASCHE DA POLVERE

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 60

112050

Europa, XIX Secolo

112587

LOTTO DI DUE FIASCHE DA PALLINI

Europa, XIX Secolo

111037

LOTTO DI CINQUE FIASCHE DA POLVERE

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 130

112378

Europa, XIX Secolo

112583

Europa, XIX Secolo

112584

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 90

112590

Austria, XIX Secolo

111111

Europa, XIX Secolo

112379

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 80

112591

Austria, XIX Secolo

112586

Europa, XIX Secolo

111016

LOTTO DI DUE FONDINE

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 15

111282

FONDINA PER REVOLVER

Europa, inizio del XX Sec.

111012

FONDINA

111284

FONDINA

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 30

111013

FONDINA

Germania, Secondo quarto del XIX Secolo

111014

FONDINA

Germania, XX Sec.

111266

CUSTODIA PER FUCILE WINCHESTER

USA, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 130

111015

FONDINA PER PISTOLA LUGER (CIVILE)

Svizzera, Seconda metà del XX Secolo

112336

FONDINA PER PISTOLA LUGER

112337

FONDINA PER PISTOLA LUGER

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 60

111279

FONDINA PER PISTOLA LUGER

Svizzera, XX Sec.

111280

FONDINA PER PISTOLA LUGER

Svizzera, XX Sec.

112335

FONDINA PER PISTOLA LUGER

Finlandia, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 140

111281

FONDINA PER LUGER P08, I GUERRA MONDIALE

112296

FONDINA PER PISTOLA LUGER

Svizzera, 1908

112325

FUCILIERA

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 80

112326

FUCILIERA

Italia, XX Sec.

111765

CASSETTA PER UN REVOLVER

Regno Unito, Seconda metà del XIX Secolo

111110

LOTTO DI DUE BINOCOLI

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 70

111038

LOTTO DI UN ORLATORE E UN DOSATORE PER POLVERE

Europa, XIX/XX secolo

112355

RARO FUCILE A MICCIA

Cina, XVIII/XIX Secolo

111390

Londra, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 300

111231

111389

FUCILE A PIETRE FOCAIA

111474

FUCILE A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 150

112320

Italia, ultimo quarto del XVIII Sec.

112476

FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Lancusi, fine del XVIII Sec.

111877

FUCILE ALLA FIORENTINA PER CACCIA ALLE ANATRE

Italia settentrionale,
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 600

113202

TROMBONCINO A LUMINELLO

Austria, Metà del XIX Secolo

111223

TROMBONCINO A LUMINELLO

111225

TROMBOMCINO RIDOTTO A LUMINELLO

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 160

112349

TROMBONE A LUMINELLO DA POSTIGLIONE

112632

TROMBONCINO A LUMINELLO

Germania, Terzo quarto del XIX Secolo

113276

FUCILE A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 70

111136

FUCILE A LUMINELLO CONVERTITO PER USO CIVILE

Italia, Metà del XIX Secolo

111138

FUCILE A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

113201

MOSCHETTONE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 180

111404

FUCILE A LUMINELLO DA CACCIA

Europa, Metà del XIX Secolo

111472

FUCILE ALLA MICHELETTA A LUMINELLO

111490

FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 180

111878

FUCILE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113182

FUCILE A LUMINELLO E UN PAIO DI CANNE AD AVANCARICA

Europa, Metà del XIX Secolo

111134

FUCILE A LUMINELLO ALLA MICHELETTA

Italia meridionale, 1850 circa
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 170

111178

FUCILE A LUMINELLO CONVERTITO AD USO CIVILE

Francia, 1818

111492

FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

111132

FUCILE A LUMINELLO

Europa, 1850 circa
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 110

111471

FUCILE A LUMINELLO DI G. PILLA

Italia, Metà del XIX Secolo

112362

FUCILE RIDOTTO A LUMINELLO DA CACCIA

Italia settentrionale, 1780 circa

112238

FUCILE A LUMINELLO DA RAGAZZO

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 100

112701

FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112888

FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

111133

FUCILE A LUMINELLO

Europa, 1850 circa
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 180

113077

FUCILE A LUMINELLO DA CADETTO

Svizzera, Metà del XIX Secolo

111029

FUCILE A LUMINELLO DI WILLIAMS & POWELL

Liverpool, 1850 circa

111247

FUCILE A LUMINELLO

Pistoia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 280

112154

CARABINA DA TIRO A LUMINELLO DI JAQUET

Ginevra, Metà del XIX Secolo

111388

Europa, Metà del XIX Secolo

111901

LOTTO DI QUATTRO FUCILI A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 280

113180

LOTTO DI UN FUCILE A LUMINELLO E RESTI DI CANNE AD AVANCARICA

Europa, Metà del XIX Secolo

111142

Italia, Metà del XIX Secolo

111176

Italia centrale, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 140

111179

Italia, Metà del XIX Secolo

111387

LOTTO DI TRE FUCILI A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112705

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 320

113084

LOTTO DI TRE FUCILI MONOCANNA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113086

Europa, Metà del XIX Secolo

111229

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 220

112347

111487

FUCILE MONOCANNA A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1880 - 1889 circa

111227

FUCILE MONOCANNA A SPILLO

Europa, 1860-70
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 60

112429

FUCILE VETTERLI MOD. 1870 CONVERTITO AD USO CIVILE

Brescia, 1882

112702

FUCILE A RETROCARICA E PARTE DI DOPPIETTA A RETROCARICA

Europa, 1880 circa

113057

FUCILE MONOCANNA A RETROCARICA

Europa, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 80

113063

FUCILE WERNDL TRASFORMATO PER USO CACCIA

112353

CARABINA REMINGTON ROLLING BLOCK

113067

CARABINA MOD. 1851 CON CONVERSIONE MILBANK-AMSLER RIDOTTA PER USO CACCIA

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 600

AGGIUDICATO PER 280

111141

CARABINA REMINGTON ROLLING BLOCK CONVERTITO USO CIVILE

USA, 1880 circa

111180

LOTTO DI DUE FUCILI WERNDL MOD. 1867 TRASFORMATI AD USO CIVILE

Austria, 1878

112653

FUCILE DA SALA TIPO FLOBERT

Europa, 1870 - 1880 circa
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 220

111002

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK CONVERTITO AD USO CIVILE

112470

LOTTO DI DUE FUCILI

Europa, 1875-1890

111478

DOPPIETTA RIDOTTA A LUMINELLO DI DORIOT

Rouen, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 400

AGGIUDICATO PER 240

113071

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113072

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113074

DOPPIETTA A LUMINELLO PARIS & PREMOLI

Brescia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 190

113079

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113082

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113186

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 220

113188

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113193

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

111232

PISTOLONE A LUMINELLO A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 90

111401

DOPPIETTA A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

111402

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

111403

DOPPIETTA A LUMINELLO J.B. RONGÉ FILS

Francia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 240

111477

DOPPIETTA A LUMINELLO DI LUIGI CORDANI

Italia, Metà del XIX Secolo

111480

DOPPIETTA A LUMINELLO DI HENNECHART

Europa, Metà del XIX Secolo

111482

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 260

111697

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

111880

DOPPIETTA A LUMINELLO DI MARCO DE METZ

111885

DOPPIETTA A LUMINELLO DI FAVILLI

Firenze, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 320

111887

DOPPIETTA A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

112065

DOPPIETTA A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

112066

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 360

112067

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112068

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112069

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 190

112070

DOPPIETTA A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

112348

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112352

PICCOLA DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 110

112361

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112421

DOPPIETTA A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

112631

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 200

112878

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112475

DOPPIETTA A SPILLO

Europa, 1870 circa

112704

DOPPIETTA A LUMINELLO FIRMATA LEGNANI

Milano, 1850 circa
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 200

113083

LOTTO DI DUE DOPPIETTE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113185

Europa, Metà del XIX Secolo

111368

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 220

111371

Europa, Metà del XIX Secolo

111373

Europa, Metà del XIX Secolo

111375

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 280

111377

Europa, Metà del XIX Secolo

111489

Europa, Metà del XIX Secolo

112472

LOTTO DI TRE DOPPIETTE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 400

112700

Europa, Metà del XIX Secolo

111904

LOTTO DI QUATTRO DOPPIETTE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113178

LOTTO DI UNA DOPPIETTA A RETROCARICA E RESTI DI FUCILI

Europa, 1875 - 1889 circa
AGGIUDICATO PER 440

AGGIUDICATO PER 480

AGGIUDICATO PER 220

111481

LOTTO DI DUE DOPPIETTE A PERCUSSIONE CENTRALE

Paesi vari, 1875 circa

112886

DOPPIETTA A SPILLO

111221

DOPPIETTA A SPILLO

Italia, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 400

AGGIUDICATO PER 180

111003

DOPPIETTA A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1880 - 1889 circa

112441

DOPPIETTA A CANI ESTERNI MARCATA DAMAS BERNARD

Belgio, 1880 circa

111398

DRILLING A CANI ESTERNI

Monaco di Baviera, 1880 - 1889 circa
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 650

112626

PISTOLA A PIETRA FOCAIA COMPOSITA

Europa, XVIII/XIX Secolo

112652

Europa, XVIII/XIX Secolo

111292

Europa, XVII - XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 130

112354

Italia, fine del XVIII Sec.

111406

LOTTO DI DUE PISTOLE A PIETRA FOCAIA

111408

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 220

111415

PISTOLA DA VIAGGIO ALLA FIORENTINA

Toscana, 1800 circa

111580

Europa, 1820 circa

112364

Europa, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 240

112596

PISTOLA ALLA MICHELETTA

Napoli, XVIII Secolo

111026

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI B. NASCE

Gardone Val Trompia, Metà del XVIII Secolo

111087

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Napoli o Spagna, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 260

111407

INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MODERNA

Brescia, XVII Secolo

112598

PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA STORNAT

Italia del Nord, XVIII Secolo

113322

Italia, ultimo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 750

111672

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI ZUGNO

Brescia, fine del XVIII Sec.

113315

PAIO DI PISTOLE RIDOTTE A LUMINELLO FIRMATE G. BANCHI

Italia, Metà del XIX Secolo

112648

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA UFFICIALE FIRMATE LORENZ BOSSEL

Suhl, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 650

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 650

111879

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO A DUE CANNE DI FRANCOTTE

Belgio, Metà del XIX Secolo

112040

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo

112366

PISTOLA A LUMINELLO COMPOSITA

Piemonte, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 90

112650

PISTOLA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

111882

PISTOLA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112345

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE DI PEDERSOLI

Italia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 260

111409

PISTOLA A LUMINELLO DI MEROLLA

Napoli, Metà del XIX Secolo

112649

PISTOLA A LUMINELLO

112350

PISTOLA A LUMINELLO A CANNE SOVRAPPOSTE

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 240

111412

PISTOLA RIDOTTA A LUMINELLO

112235

PISTOLA A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

111583

PISTOLA A LUMINELLO DI BEATTLE

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 160

111881

PISTOLA RIDOTTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112331

PISTOLA A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

112338

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE RIGATE

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 280

112510

PISTOLA A LUMINELLO DA GENDARMERIA

Europa, Metà del XIX Secolo

113255

PISTOLA A LUMINELLO

Londra, Metà del XIX Secolo

113274

PISTOLA ARTIGIANALE A LUMINELLO MUNITA DI COLTELLO

Italia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 550

111414

PISTOLA A LUMINELLO

Parigi, Metà del XIX Secolo

112020

PISTOLA A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

113269

PISTOLA RIDOTTA A LUMINELLO

Europa, 1760 circa
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 550

111483

LOTTO DI DUE PISTOLE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

113292

LOTTO DI SEI PISTOLE A LUMINELLO

Europa, Fine del XIX Secolo

113323

LOTTO DI TRE PISTOLE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 130

112749

Europa, Metà del XIX Secolo

111418

LOTTO DI TRE PISTOLE AD AVANCARICA

Europa, Metà del XIX Secolo

113313

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 300

111367

MAZZAGATTO A LUMINELLO A DUE CANNE

Francia, Metà del XIX Secolo

111884

Europa, Metà del XIX Secolo

112189

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 120

111174

MAZZAGATTO A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE DI BEURET & FILS

Liegi, Metà del XIX Secolo

112061

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA

112329

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE SOVRAPPOSTE

Francia, 1810
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 260

112522

Europa, Metà del XIX Secolo

113268

MAZZAGATTO A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112637

MAZZAGATTO A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 50

112630

Europa, Metà del XIX Secolo

112629

MAZZAGATTO A LUMINELLO A CANNE SOVRAPPOSTE

Europa, Metà del XIX Secolo

111392

MAZZAGATTO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 100

112041

MAZZAGATTO A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

112060

BEL MAZZAGATTO A LUMINELLO

Francia, Metà del XIX Secolo

112351

Belgio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 100

112341

Europa, Metà del XIX Secolo

112340

MAZZAGATTO A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

112236

MAZZAGATTO A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 70

113296

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA DA MARINA

Regno Unito, Fine XVIII inizio XIX Secolo

113295

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

111416

LOTTO DI DUE MAZZAGATTI

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 220

113316

LOTTO DI DUE MAZZAGATTI A LUMINELLO A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo

113298

LOTTO DI DUE MAZZAGATTI A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo

111886

PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 70

111088

PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE

Europa, 1870 circa

111288

PISTOLA A PERCUSSIONE ANULARE DA CICLISTA

Europa, 1880 - 1889 circa

113326

PISTOLA SUL TIPO REMINGTON ROLLING BLOCK

Europa, 1875 - 1889 circa
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 320

111289

PISTOLA A RETROCARICA A DUE CANNE

Europa, 1880 - 1889 circa

112363

PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE

Europa, 1870 circa

111386

PISTOLA A DUE CANNE A SPILLO

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 100

112311

PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE DA CACCIA

111417

PISTOLA TIPO FLOBERT A RETROCARICA

Europa, 1870 circa

111173

PISTOLA FLOBERT DA SALA A RETROCARICA CON CHIUSURA TIPO WARNANT

Belgio, terzo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 200

111584

113262

113325

LOTTO DI DUE PISTOLE A RETROCARICA A DUE CANNE

Europa, 1875 - 1889 circa
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 320

113264

Europa, 1870 circa

113266

Francia, 1870 circa

113290

LOTTO DI DUE REVOLVER SUL TIPO COLT A LUMINELLO

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 550

111728

REVOLVER A LUMINELLO SUL TIPO COLT

Belgio, Seconda metà del XIX Secolo

110995

INTERESSANTE REVOLVER TIPO COLT A LUMINELLO DI CLEMENT

Belgio, 1860 circa

111889

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO

Inghilterra, 1855 circa
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 600

AGGIUDICATO PER 340

112369

111420

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

113278

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Europa, 1860-70
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 130

110847

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

113252

PEPPERBOX A SPILLO

111169

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 160

111239

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

111246

DOPPIETTA A LUMINELLO

111366

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 90

111370

REVOLVER A SPILLO

111379

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

112343

REVOLVER A SPILLO

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 80

112638

REVOLVER A SPILLO

113285

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

113286

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 100

111241

REVOLVER A SPILLO

111360

REVOLVER A SPILLO

Italia, 1870 circa

111362

REVOLVER A SPILLO

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 70

111374

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

111376

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

112597

REVOLVER A SPILLO

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 90

113204

REVOLVER A SPILLO LEFAUCHEUX

111359

REVOLVER A SPILLO

111365

REVOLVER A SPILLO

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 90

112342

REVOLVER A SPILLO

Belgio, 1860-70

112439

REVOLVER A SPILLO

112636

REVOLVER A SPILLO

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 110

112639

REVOLVER A SPILLO

113277

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

113280

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 150

111164

REVOLVER A SPILLO

111369

REVOLVER A SPILLO

111892

REVOLVER LEFAUCHEX A SPILLO

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 110

111175

PICCOLO REVOLVER A SPILLO

111244

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

111166

REVOLVER A SPILLO

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 130

111167

REVOLVER A SPILLO

111888

BEL REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO

112440

REVOLVER MARIETTE A SPILLO

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 240

113206

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

112344

REVOLVER A SPILLO LEFAUCHEUX

Belgio, 1860-70

112346

REVOLVER A SPILLO LEFAUCHEUX

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 190

112399

REVOLVER A SPILLO LEFAUCHEUX

112147

REVOLVER A SPILLO

111782

REVOLVER LEFAUCHEUX "CORTO" MOD. 1858

Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 320

111783

REVOLVER LEFAUCHEUX MOD. 1861

112188

REVOLVER A SPILLO LEFAUCHEUX

111165

BEL REVOLVER MARIETTE A SPILLO

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 260

113257

REVOLVER LEFAUCHEX A SPILLO

111419

LOTTO DI DUE REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

111094

LOTTO DI TRE REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 360

111364

112748

LOTTO DI QUATTRO REVOLVER A SPILLO

Europa, 1860-70

112312

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 200

111421

S&W MODEL NO. 2 OLD MODEL REVOLVER

111093

REVOLVER TIPO S&W

Europa, 1885-90

112633

REVOLVER SUL TIPO BRITISH BULLDOG

Belgio, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 130

111245

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE

Europa, 1880 - 1889 circa

111372

Europa, 1880 - 1889 circa

111089

REVOLVER TIPO S&W A PERCUSSIONE CENTRALE

Europa, 1875 - 1889 circa
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 340

111090

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE CON FONDINA

Europa, 1875 - 1889 circa

111162

Spagna, 1880 circa

112356

REVOLVER BULLDOG A PERCUSSIONE CENTRALE

Inghilterra, 1875 - 1889 circa
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 280

111158

111160

Spagna, 1880 circa

111161

Belgio, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 190

111240

REVOLVER SUL TIPO S&W A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1880 - 1889 circa

111159

Spagna, 1880 circa

111163

Belgio, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 600

111168

Belgio, 1880 circa

111242

RARO REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE MARAZZI E FUSI

Italia, 1870 - 1889 circa

111411

Belgio, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 240

111870

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE BRITISH CONSTABULARY

Belgio, 1880 circa

110980

Belgio, 1880 circa

112187

REVOLVER DI TIPO MONTENEGRINO A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 480

AGGIUDICATO PER 440

AGGIUDICATO PER 420

111381

LOTTO DI TRE REVOLVER A RETROCARICA

Europa, 1880 - 1889 circa
AGGIUDICATO PER 220