| 1 | CARABINA "BENCH REST" A LUMINELLO DA TIRO FIRMATA C.L. BADGER, CON ACCESSORI | USA, Metà del XIX Secolo | |
| | 2 | FUCILE TRASFORMATO A LUMINELLO CON CONVERSIONE MAYNARD | USA, 1858 | |
| | 3 | STARR PERCUSSION CARBINE CON TIMBRI D'ORDINANZA MILITARE | USA, 1862 - 1865 | |
| 4 | INTERESSANTE MODEL 1841 U.S. PERCUSSION RIFLE "MISSISSIPI RIFLE" | USA, 1853 | |
| | 5 | RARO E INTERESSANTE MODEL 1873 TRAPDOOR CARBINE "CUSTER RANGE" | USA, 1873 - 1875 | |
| | 6 | SPECIAL MODEL 1861 CONTRACT RIFLE-MUKSET | USA, 1862 - 1864 | |
| 7 | BURNSIDE CARBINE - QUINTO MODELLO | USA, 1863 - 1865 | |
| | 8 | GALLAGER CARBINE | USA, 1860 - 1865 | |
| | 9 | INTERESSANTE E RARO BRASS FRAME HENRY RIFLE | USA, 1865 | |
| 10 | JOSLYN MODEL 1862 CARBINE CON MARCHI D'ORDINANZA | USA, 1860 circa | |
| | 11 | JOSLYN MODEL 1864 CARBINE CON MARCHI D'ORDINANZA | USA, 1864 | |
| | 12 | MODEL 1819 HALL U.S. BREECHLOADING FLINTLOCK RIFLE | USA, 1839 | |
| 13 | MODEL 1842 U.S. PERCUSSION MUSKET | USA, 1844 | |
| | 14 | MODEL 1843 HALL-NORTH BREECH-LOADING PERCUSSION CARBINE | USA, 1847 | |
| | 15 | MODEL 1861-1863 U.S. PERCUSSION RIFLE-MUSKET | USA, 1863 | |
| 16 | RARA GWYN & CAMPBELL CARBINE | USA, 1863-1864 | |
| | 17 | RARA CARABINA JENKS CON TIMBRI MILITARI | USA, 1843 - 1846 circa | |
| | 18 | RARA CARABINA MERRILL | USA, 1861 | |
| 19 | SHARPS NEW MODEL 1863 CARBINE | USA, 1863 - 1866 | |
| | 20 | SMITH CARBINE | USA, 1861 - 1865 | |
| | 21 | SPENCER REPEATING CARBINE | USA, 1863 - 1865 | |
| 22 | REMINGTON 1861 NAVY REVOLVER "OLD MODEL NAVY" | USA, 1862 | |
| | 23 | REMINGTON NEW MODEL NAVY REVOLVER | USA, 1863 - 1878 | |
| | 24 | REMINGTON 1861 ARMY REVOLVER "OLD MODEL ARMY" | USA, 1862 | |
| 25 | REMINGTON NEW MODEL ARMY REVOLVER | USA, 1863 - 1875 | |
| | 26 | REMINGTON NEW MODEL NAVY REVOLVER | USA, 1863 - 1878 | |
| | 27 | REMINGTON NEW MODEL ARMY REVOLVER CON TIMBRI D'ISPEZIONE MILITARE | USA, 1863 - 1875 | |
| 28 | COLT MODEL 1849 POCKET REVOLVER | USA, 1852 | |
| | 29 | COLT MODEL 1849 POCKET REVOLVER | USA, 1859 | |
| | 30 | COLT MODEL 1851 NAVY REVOLVER | USA, 1863 | |
| 31 | COLT MODEL 1851 NAVY REVOLVER CON MARCHI MILITARI | USA, 1856 | |
| | 32 | COLT MODEL 1851 NAVY REVOLVER | USA, 1866 | |
| | 33 | COLT MODEL 1855 SIDEHAMMER POCKET REVOLVER "ROOT MODEL" | USA, 1855 - 1870 | |
| 34 | COLT MODEL 1860 ARMY REVOLVER | USA, 1863 | |
| | 35 | COLT MODEL 1860 ARMY REVOLVER | USA, 1863 | |
| | 36 | COLT MODEL 1862 POLICE REVOLVER | USA, 1861 | |
| 37 | COLT THIRD MODEL DRAGOON REVOLVER CON MARCHI MILITARI | USA, 1859 | |
| | 38 | ALLEN & WHEELOCK CENTER HAMMER NAVY | USA, 1861 - 1862 | |
| | 39 | RARO ALLEN & WHEELOCK CENTER HAMMER ARMY | USA, 1861 - 1862 | |
| 40 | BENJAMIN F. JOSLYN ARMY MODEL REVOLVER | USA, 1861 - 1862 | |
| | 41 | J.M. COOPER NAVY MODEL REVOLVER | USA, 1864 | |
| | 42 | J.M. COOPER NAVY MODEL REVOLVER - SECOND MODEL | USA, 1864 - 1865 | |
| 43 | REVOLVER KERR A LUMINELLO DELLA LONDON ARMOURY COMPANY | Inghilterra, 1861 - 1865 | |
| | 44 | MANHATTAN 36 CALIBER REVOLVER "NAVY TYPE" | USA, 1859 - 1868 | |
| | 45 | METROPOLITAN ARMS CO. NAVY MODEL REVOLVER | USA, 1864-1866 | |
| 46 | C.S. PETTENGILL ARMY MODEL REVOLVER | USA, 1860 circa | |
| | 47 | ROGERS & SPENCER ARMY MODEL REVOLVER | USA, 1865 | |
| | 48 | SAVAGE REVOLVING FIRE-ARMS CO. NAVY REVOLVER | USA, 1860 - 1865 | |
| 49 | STARR ARMS CO. D.A. 1858 ARMY REVOLVER CON TIMBRI MILITARI | USA, 1850/60 | |
| | 50 | STARR ARMS CO. D.A. 1858 NAVY REVOLVER | USA, 1858 - 1860 | |
| | 51 | STARR ARMS CO. S.A. 1863 ARMY REVOLVER CON TIMBRI MILITARI | USA, 1863 - 1865 | |
| 52 | WHITNEY NAVY SECOND MODEL REVOLVER | USA, 1850/60 | |
| | 53 | PISTOLA D'ORDINANZA MOD. 1836 RIDOTTA A LUMINELLO | USA, 1841 | |
| | 54 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA D'ORDINANZA MOD. 1836 DI R. JOHNSON | USA, 1838 | |
| 55 | INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA D'ORDINANZA MOD. 1836 DI A. WATERS | USA, 1842 | |
| | 56 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA D'ORDINANZA MOD. 1836 DI A. WATERS | USA, 1838 | |
| | 57 | PISTOLA A LUMINELLO MOD. 1842 DA MARINA | USA, 1842 - 1847 | |
| 58 | PISTOLA A LUMINELLO MOD. 1842 | USA, 1847 | |
| | 59 | PISTOLA A LUMINELLO MOD. 1842 | USA, 1854 | |
| | 60 | PISTOLA A LUMINELLO MOD. 1842 | USA, 1850 | |
| 61 | PISTOLA A LUMINELLO DERINGER MARCATA HYDE & GOODRICH | USA, 1850/60 | |
| | 62 | PISTOLA-CARABINA A LUMINELLO MOD. 1855 | USA, 1855 - 1857 | |
| | 63 | RARA VOLCANIC LEVER ACTION NAVY PISTOL | USA, 1860 circa | |
| 64 | DAGA DA ABBORDAGGIO MOD. 1860 | USA, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 65 | SCIABOLA MOD. 1850 DA UFFICIALE DEI CORPI A PIEDI, CON DEDICA | USA, Metà del XIX Secolo | |
| | 66 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA | USA, Prima metà del XIX Secolo | |
| 67 | MARLIN MODEL 1889 CARBINE | USA, 1889 | |
| | 68 | SPENCER REPEATING RIFLE MODEL 1867 | USA, 1867 | |
| | 69 | CARABINA REMINGTON ROLLING BLOCK DA CAVALLERIA | USA, 1888 circa | |
| 70 | REMINGTON NEW MODEL POCKET REVOLVER | USA, 1865 - 1873 | |
| | 71 | COLT LIGHTNING SLIDE ACTION RIFLE, SMALL FRAME | USA, 1887 | |
| | 72 | COLT LIGHTNING SLIDE ACTION CARBINE, MEDIUM FRAME | USA, 1887 | |
| 73 | INTERESSANTE COLT LIGHTNING SLIDE ACTION CARABINE, MEDIUM FRAME | USA, 1887 | |
| | 74 | COLT OPEN TOP POCKET MODEL REVOLVER | USA, 1871- 1877 | |
| | 75 | COLT MODEL 1877 LIGHTNING D. A. REVOLVER | USA, 1885 circa | |
| 76 | COLT MODEL 1878 "FRONTIER" D.A. REVOLVER | USA, 1878 | |
| | 77 | REVOLVER SUL TIPO COLT WALKER A LUMINELLO | Europa, ultimo quarto del XIX Sec. | |
| | 78 | REVOLVER A LUMINELLO TIPO COLT DRAGOON CON CASSETTA | Europa, ultimo quarto del XIX Sec. | |
| 79 | S&W MODEL NO. 2 OLD MODEL REVOLVER | USA, 1862 | |
| | 80 | S&W MODEL NO. 2 OLD MODEL REVOLVER | USA, 1861 - 1874 | |
| | 81 | S&W MODEL NO. 1 THIRD ISSUE REVOLVER | USA, 1868 - 1881 | |
| 82 | S&W 38 S.A. FIRST MODEL REVOLVER "BABY RUSSIAN" | USA, 1876 - 1877 | |
| | 83 | S&W NEW MODEL NO. 3 SINGLE ACTION REVOLVER | USA, 1878 | |
| | 84 | S&W 44 DOUBLE ACTION FIRST MODEL REVOLVER | USA, 1881 | |
| 85 | S&W NEW MODEL NO. 3 SINGLE ACTION REVOLVER INCISO | USA, 1880 circa | |
| | 86 | MERWIN, HULBERT & COMPANY D.A. "POCKET ARMY" REVOLVER | USA, 1883 circa | |
| | 87 | BELLISSIMA MINIATURA DEL MODELLO 1860 COLT ARMY DI UBERTI | Italia, 1986 | |
| 88 | BELLISSIMA MINIATURA DEL MODELLO 1873 COLT DI UBERTI | Italia, 1987 | |
| | 89 | KRIS | Madura, XVII / XIX Secolo | |
| | 90 | KRIS | Sumatra, XIX Secolo | |
| 91 | KRIS | Madura, XIX Secolo | |
| | 92 | KRIS (CUNDRIK) | Bali, inizio del XX Sec. | |
| | 93 | KINGFISHER KRIS | Sumatra, XIX Secolo | |
| 94 | KRIS | Surakarta, XIX Secolo | |
| | 95 | INTERESSANTE KRIS | Giava, XVIII/XIX Secolo | |
| | 96 | KRIS | Bali, XIX/XX secolo | |
| 97 | RARO KRIS | Banjarmasin, XVIII/XIX Secolo | |
| | 98 | KRIS (KADUTAN) | Bali, XIX Secolo | |
| | 99 | ECCEZIONALE KERIS REGALE (DHUWUNG) | Indonesia, XVI Sec. | |
| 100 | STRAORDINARIO KRIS CON FORNIMENTI IN ORO, ARGENTO E PIETRE DURE | Bali, XVIII Secolo | |
| | 101 | PISO DEI KARO-BATAK | Sumatra, 1900 circa | |
| | 102 | PISO DEI KARO-BATAK | Sumatra, Fine del XIX Secolo | |
| 103 | RENCONG | Sumatra, inizio del XX Sec. | |
| | 104 | LOPAH PETAWARAN | Sumatra, Fine del XIX Secolo | |
| | 105 | GUNONG | Mindanao, inizio del XX Sec. | |
| 106 | GUNONG | Mindanao, inizio del XX Sec. | |
| | 107 | BOLO DEGLI IFUGAO | Luzon, Fine del XIX Secolo | |
| | 108 | SEWAR DEI MINANGKABAU | Sumatra, inizio del XX Sec. | |
| 109 | WEDUNG | Sumatra, XVIII Secolo | |
| | 110 | PEDANG SUDUK | Giava, Fine del XIX Secolo | |
| | 111 | BELLISSIMO E RARO COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO IN SCATOLA | Filippine, XIX Secolo | |
| 112 | KAMPILAN | Kalimantan, inizio del XX Sec. | |
| | 113 | KAMPILAN | Kalimantan, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 114 | KAMPILAN | Kalimantan, Fine del XIX Secolo | |
| 115 | KAMPILAN | Timor, Fine del XIX Secolo | |
| | 116 | RARO ED ANTICO KAMPILAN | Mindanao, XVI - XVIII Secolo | |
| | 117 | KAMPILAN DELLE TRIBÙ DEI BAGOBO E T'BOLI | Mindanao, XIX Secolo | |
| 118 | KAMPILAN DELLE TRIBÙ DEI BAGOBO E T'BOLI | Mindanao, XIX Secolo | |
| | 119 | SUNDANG | Filippine, Fine del XIX Secolo | |
| | 120 | SUNDANG | Filippine, Fine del XIX Secolo | |
| 121 | SUNDANG CON BELLA LAMA (SPADA DEGLI YAKAN O TAUSUG) | Mindanao, 1900 circa | |
| | 122 | SUNDANG DEI MORO CON IMPONENTE LAMA | Mindanao, XIX Secolo | |
| | 123 | BARONG | Filippine, Fine del XIX Secolo | |
| 124 | BEL BARONG | Filippine, Fine del XIX Secolo | |
| | 125 | BEL TENEGRE | Filippine, XIX Secolo | |
| | 126 | TENEGRE | Filippine, XIX Secolo | |
| 127 | PARANG KERE KUPANG | Borneo, XIX Secolo | |
| | 128 | PANDAT | Kalimantan, 1900 circa | |
| | 129 | MANDAU | Kalimantan, inizio del XX Sec. | |
| 130 | SURIK DELLA TRIBÙ DEGLI ATONI | Timor, XIX/XX secolo | |
| | 131 | POTO | Flores, XIX Secolo | |
| | 132 | PISO GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK | Sumatra, XIX Secolo | |
| 133 | PEDANG | Sumatra, Prima metà del XX Secolo | |
| | 134 | PEDANG | Sumatra, XIX Secolo | |
| | 135 | PEDANG CON INTERESSANTE LAMA | Sumatra, Fine del XIX Secolo | |
| 136 | BELLISSIMO PEDANG | Sumatra, XIX Secolo | |
| | 137 | RARISSIMA DIPALATA | Luzon, inizio del XX Sec. | |
| | 138 | PADE O TOTOI | Ceram, Fine del XIX Secolo | |
| 139 | PENAI DEI TORAJA | Sulawesi, XVIII/XIX Secolo | |
| | 140 | KLEWANG (GOLK JAMBUH) | Malesia, XVIII/XIX Secolo | |
| | 141 | RARISSIMO PISO PODANG CON ISCRIZIONI SULLA LAMA | Malesia, XIX Secolo | |
| 142 | AROLDI, ALDO MARIO | Milano, 1961 | |
| | | 144 | BOCCIA, L. G. / COELHO, E. T. | Milano, 1967 | |
| 145 | BOCCIA/GODOY | Milano, 1985 | |
| | 146 | DIKE, CATHERINE | Parigi, 1983 | |
| | 147 | GELLI, JACOPO | Milano, 1905 | |
| 148 | HAWLEY, W. M. | USA, 1981 | |
| | 149 | KIENBUSCH, C. OTTO V. | New Jersey, 1963 | |
| | 150 | LARCHEY, LOREDAN | Parigi, 1882 | |
| 151 | PUYPE, JAN PIET | Olanda, XX-XXI Secolo | |
| | 152 | REVERSEAU, JEAN-PIERRE | Francia, 2004 | |
| | 153 | TRAPP GRAF O. / SCALINI M. | Italia, 1996 | |
| 154 | ZYGULKKI, ZDZISLAW JUN. | Varsavia, 1982 | |
| | 155 | "CATALOGO DE LA REAL ARMERIA DE MADRID" | Madrid, 1898 | |
| | 156 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA | Austria, 1900 circa | |
| 157 | SCIABOLA DA FANTERIA | Austria, inizio del XX Sec. | |
| | 158 | SCIABOLA DA FANTERIA | Austria, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 159 | SPADA DA UFFICIALE | Austria, inizio del XX Sec. | |
| 160 | SPADA DA FUNZIONARIO MOD. 1878 | Austria, Fine del XIX Secolo | |
| | 161 | SPADA DA FUNZIONARIO MOD.1878 CON TASCHETTA E CINTURA | Austria, Fine del XIX Secolo | |
| | 162 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA | Austria, Seconda metà del XIX Secolo | |
| 163 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA | Austria, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 164 | SCIABOLA DA CAVALLERIA | Austria, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 165 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA CON GUARDIA TRAFORATA | Austria, Seconda metà del XIX Secolo | |
| 166 | SPADA DA UFFICIALE | Austria, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 167 | SPADA DEL TIPO "PRIMA PLANA" | Austria, XVIII Secolo | |
| | 168 | SCIABOLA DA USSARO | Impero austro-ungarico, fine del XVIII Sec. | |
| 169 | SCIABOLA DECORATA IN RILIEVO | Europa, fine del XVIII Sec. | |
| | 170 | ELEGANTE SCIABOLA DA UFFICIALE, FUORI ORDINANZA | Europa, Inizio del XIX Secolo | |
| | 171 | SCIABOLA DA USSARO | Europa orientale, 1800 circa | |
| 172 | SCIABOLA CON ELSA TORNANTE | Austria, fine del XVIII Sec. | |
| | 173 | SCIABOLA DA USSARO | Francia, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| | 174 | SCIABOLA PER CAVALLERIA E DRAGONI MOD. 1783, VARIANTE DEL 1792 | Francia, fine del XVIII Sec. | |
| 175 | BELLISSIMA SPADA DA UFFICIALE | Francia, XVIII Secolo | |
| | 176 | IMPORTANTE GLAIVE DA ALTO FUNZIONARIO FIRMATO FATOU | Francia, Primo Impero | |
| | 177 | SPADA DA CAVALLERIA MODELLO 1889 | Germania, primo quarto del XX Sec. | |
| 178 | SCIABOLA DA UFFICIALE | Prussia, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 179 | SCIABOLA DELLA GUARDIA SVIZZERA DELL'IMPERATORE AUGUSTO II | Dresda, 1725 circa | |
| | 180 | SCIABOLA MOD. 1796 | Inghilterra, 1800 circa | |
| 181 | RARA SCIABOLA RISORGIMENTALE | Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 182 | RARA SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 FUORI ORDINANZA | Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 183 | SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1864 CON LAMA INCISA | Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| 184 | SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1864 CON RARA E POSSENTE LAMA | Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 185 | SPADA DA UFFICIALI MOD. 1833 "ALBERTINA" | Regno di Sardegna, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 186 | SPADA DA UFFICIALI MOD. 1833 "ALBERTINA" CON MOTTO | Regno di Sardegna, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| 187 | RARA SCIABOLA DA TRUPPA DI CAVALLERIA LEGGERA MOD. 1829 | Regno di Sardegna, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 188 | SCIABOLA DA CAVALLERIA LEGGERA E CARABINIERI A CAVALLO MOD. 1834 | Regno di Sardegna, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 189 | SCIABOLA DA UFFICIALE | Granducato di Toscana, Metà del XIX Secolo | |
| 190 | RARA SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA GENDARMERIA REALE A PIEDI | Regno delle Due Sicilie, 1850/60 | |
| | 191 | SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1847 | Regno di Sardegna, 1850 circa | |
| | 192 | RARA SCIABOLA D'ABBORDAGGIO | Napoli, Metà del XIX Secolo | |
| 193 | RARA SCIABOLA DEL TIPO "BATORY" | Polonia, XVII Secolo | |
| | 194 | RARISSIMA SCIABOLA DELLA CAVALLERIA NAZIONALE | Polonia, XVIII Secolo | |
| | 195 | RARA SCIABOLA DA CAVALLERIA | Polonia, 1791 | |
| 196 | SPETTACOLARE SCIABOLA DA USSARO DI NOTEVOLI DIMENSIONI | Polonia o Ungheria , 1740 - 50 | |
| | 197 | RARISSIMA SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1827 CON LAMA PERSIANA | Russia imperiale, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 198 | SPADA DA GENERALE DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847 | Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo | |
| 199 | SPADA DA UFFICIALE SUBALTERNO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847 | Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo | |
| | 200 | SPADA MASSONICA | USA, inizio del XX Sec. | |
| | 201 | SABRE BRIQUET DA GRANATIERI | Francia, Seconda metà del XVIII secolo | |
| 202 | RARA DAGA D'ARTIGLIERIA | Napoli, Metà del XIX Secolo | |
| | 203 | PALOSCIO DA GUARDIACACCIA REALE | Piemonte, Metà del XIX Secolo | |
| | 204 | RARA DAGA A SEGA DA GENIERI MOD. 1831 | Piemonte, Metà del XIX Secolo | |
| 205 | PUGNALE A TESTA D'AQUILA DA UFFICIALE MVSN | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 206 | PUGNALE DA UFFICIALE DELLE MVSN MOD. 1937 | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 207 | PUGNALE A TESTA D'AQUILA DA UFFICIALE DELLA MVSN CON FODERO E ATTACCHI | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 208 | PUGNALE MOD. 1937 A TESTA D'AQUILA DA UFFICIALE DELLA MVSN CON FODERO E ATTACCHI | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 209 | PUGNALE MOD. 1937 A TESTA D'AQUILA DA UFFICIALE DELLA MVSN CON FODERO E ATTACCHI | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 210 | PUGNALE DA COMBATTIMENTO MOD. 1935 DELLA MVSN | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 211 | IMPORTANTE SET DA UFFICIALE DEI CORAZZIERI APPARTENUTO AL CONTE JOSEPH ATTEMS | Austria, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 212 | PETTO DA COMANDANTE PER LA PARATA DELL'ANNIVERSARIO DI FRANZ JOSEPH | Impero austro-ungarico, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 213 | ELMO DA CAVALLERIA | Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec. | |
| 214 | RARISSIMO CAPPELLO DA MARESCIALLO DEL REGNO D'ITALIA | Regno d'Italia, 1940 circa | |
| | 215 | HIERL, KONSTANTIN (1875 - 1955) | Germania, 1937 | |
| | 216 | HIERL, KONSTANTIN (1875 - 1955) | Germania, Prima metà del XX Secolo | |
| 217 | GIUBBA DA SOTTUFFICIALE DEL FELD ART. RGT. KÖNIG KARL 1. WÜRTTEMB. N°13 | Württemberg, inizio del XX Sec. | |
| | 218 | GIBERNA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA IMPERIALE | Russia imperiale, Fine del XIX Secolo | |
| | 219 | THAON DI REVEL, PAOLO | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| 220 | PRINCIPE ALFONS VON BAYERN | Monaco di Baviera, 1893 | |
| | 221 | CIANO, COSTANZO | Regno d'Italia, 1926 | |
| | 222 | MUSSOLINI, BENITO | Regno d'Italia, 1927 | |
| 223 | PAIO DI ANTICHI CANDELABRI "RETOUR D'EGYPTE" | Francia, 1800 circa | |
| | 224 | PAIO DI ANFORE PATRIOTTICHE IN PORCELLANA BISCUIT | Francia, 1900 circa | |
| | 225 | GARIBALDI, GIUSEPPE | Regno d'Italia, XIX Secolo | |
| 226 | BELLA STAMPA DI "THE MEETING OF WELLINGTON AND BLÜCHER AT WATERLOO" | Londra, 1875 | |
| | 227 | OLIO SU TELA | Baviera, XIX Secolo | |
| | 228 | OLIO SU TELA | Europa, Prima metà del XIX Secolo | |
| 229 | CONSOLATI, M | Granducato di Toscana, 1904 | |
| | 230 | OLIO SU TELA | Francia, 1828 | |
| | 231 | RARO CRONOMETRO MARINO (TWO-DAYS) VITTORIANO CON CASSA IN LEGNO DI GEORGE EDWARD FRODSHAM | Londra, 1870 - 1880 circa | |
| 232 | PAIO DI STRAORDINARI CALICI CON FORNIMENTI IN VERMEIL | Inghilterra, 1878 | |
| | 233 | SCATOLA SATIRICA CON COPERCHIO IN ARGENTO | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 234 | SCATOLA DA SCRIVANIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| 235 | ORDINE CARLO IV | Cecoslovacchia, 1936-39 | |
| | 236 | ORDINE DELLA REPUBBLICA | Egitto, 1970/80 | |
| | 237 | LOTTO DI DUE CROCI DELLA LEGA ANSEATICA | Germania del Nord, 1914-18 | |
| 238 | ORDINE DI BERTOLDO I | Baden, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 239 | ORDINE MILITARE DI CARLO FEDERICO | Baden, XIX Secolo | |
| | 240 | ORDINE DI ENRICO IL LEONE | Brunswick, 1910 circa | |
| 241 | ORDINE DI FILIPPO IL MAGNANIMO | Hessen-Darmstadt, Fine del XIX Secolo | |
| | 242 | ORDINE DEL LEONE D'ORO | Langraviato d'Assia-Kassel, XIX Secolo | |
| | 243 | ORDINE DELLA CROCE D'ONORE DELLA CASATA DI LIPPE | Lippe-Detmold, 1890 - 1918 | |
| 244 | CROCE DI FERRO | Prussia, 1914 | |
| | 245 | ORDINE DELLA CORONA | Prussia, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 246 | ORDINE POUR LE MÉRITE "FÜR WISSENSCHAFTEN UND KÜNSTE" | Prussia, XX Sec. | |
| 247 | ORDINE DELLA CROCE D'ONORE | Reuss, 1914-18 | |
| | 248 | ORDINE MILITARE DI SANT'ENRICO | Sassonia, Fine del XIX Secolo | |
| | 249 | ORDINE DEL FALCO BIANCO | Sassonia-Weimar, primo quarto del XX Sec. | |
| 250 | ORDINE DI OLGA | Württemberg, 1871 - 1918 | |
| | 251 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Württemberg, 1914-17 | |
| | 252 | CROCE AL MERITO SPORTIVO | Finlandia, Terzo quarto del XX Secolo | |
| 253 | ORDINE DELLA SANTISSIMA ANNUNZIATA | Italia, Metà del XX Secolo | |
| | 254 | ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO | Regno d'Italia, 1930 circa | |
| | 255 | ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO | Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo | |
| 256 | ORDINE MILITARE DI SAVOIA | Italia, Metà del XX Secolo | |
| | 257 | ORDINE MILITARE DI SAVOIA | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 258 | ORDINE MILITARE DI SAVOIA | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 259 | ORDINE MILITARE DI SAVOIA | Italia, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 260 | ORDINE MILITARE DI SAVOIA | Italia, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 261 | ORDINE CIVILE E MILITARE DELL'AQUILA ROMANA | Regno d'Italia, 1942 - 1945 | |
| 262 | ORDINE CIVILE E MILITARE DELL'AQUILA ROMANA | Regno d'Italia, XX Sec. | |
| | 263 | ORDINE DELLA REPUBBLICA | Lussemburgo, fine del XX Sec. | |
| | 264 | ORDINE AL MERITO CIVILE | Portogallo, Metà del XX Secolo | |
| 265 | ORDINE DI SAN GIACOMO DELLA SPADA | Portogallo, Prima metà del XX Secolo | |
| | 266 | ORDINE DELLA CORONA | Romania, 1932 - 1944 | |
| | 267 | CROCE DELLA REGINA MARIA | Romania, 1917 | |
| 268 | ORDINE DELLA STELLA DI ROMANIA | Romania, 1932 - 1947 | |
| | 269 | ORDINE DI CISNEROS | Spagna, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 270 | ORDINE CIVILE DI ALFONSO X IL SAGGIO | Spagna, Metà del XX Secolo | |
| 271 | ORDINE CIVILE DI ALFONSO XII | Spagna, 1902 - 1931 | |
| | 272 | ORDINE IMPERIALE DEL GIOGO E DELLE FRECCE | Spagna, 1937 - 1976 | |
| | 273 | ORDINE DI VITEZ | Ungheria, 1920 - 1940 circa | |
| 274 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Ungheria, 1880 circa | |
| | 275 | ORDINE DELLO SPERON D'ORO | Ungheria, 1918 | |
| | 276 | TECA CON DIECI DECORAZIONI | Paesi vari, primo quarto del XX Sec. | |
| 277 | MEDAGLIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) | Francia, 1842 | |
| | 278 | MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL TRATTATO DI VERSAILLES | Giappone, 1919 | |
| | 279 | MEDAGLIA "CINQUE GIORNATE DI MILANO" | Milano, 1848 | |
| 280 | MEDAGLIA AL MERITO DI LUNGO COMANDO | Repubblica Italiana, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 281 | MEDAGLIA MAURIZIANA PER UFFICIALI INFERIORI E SOTTUFFICIALI | Repubblica Italiana, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 282 | MEDAGLIA MAURIZIANA PER UFFICIALI GENERALI | Repubblica Italiana, Seconda metà del XX Secolo | |
| 283 | LOTTO DI DUE ORDINI MASSONICI | Europa, XIX Secolo | |
| | 284 | LOTTO DI TRE CROCI MASSONICHE DELLA LOGGIA TRENTATRÉ | Europa, XIX Secolo | |
| | 285 | BELLA CROCE DEI ROSACROCISTI | Germania, XIX Secolo | |
| 286 | PARTE DI UN'ARMATURA DA CAVALLO (BARDA) | Turchia, XIX Secolo | |
| | 287 | BELLA REPLICA DI UN ELMO | Turchia, 1900 circa | |
| | 288 | TOP | India, Fine del XIX Secolo | |
| 289 | INTERESSANTE SIPAR | India, XIX Secolo | |
| | 290 | YATAGAN CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Turchia, XIX Secolo | |
| | 291 | ELEGANTE YATAGAN CON FORNIMENTI IN ARGENTO IN FILIGRANA | Turchia, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| 292 | RARO ED INTERESSANTE YATAGAN | Turchia, 1780 | |
| | 293 | SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN VERMEIL | Impero Ottomano, 1800 circa | |
| | 294 | PATA | India, XVIII Secolo | |
| 295 | KINDJAL | Caucaso, Fine del XIX Secolo | |
| | 296 | KINDJAL NIELLATO | Caucaso, Fine del XIX Secolo | |
| | 297 | ECCEZIONALE KINDJAL CON DECORAZIONE IN ORO GIALLO | Daghestan, 1923 | |
| 298 | IMPORTANTE KINDJAL CONFERITO AL VALORE, CON L'ORDINE DI SANT'ANNA PER NON-CRISTIANI | Caucaso, Fine del XIX Secolo | |
| | 299 | JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Penisola Araba, inizio del XX Sec. | |
| | 300 | BELLISSIMA JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Impero Ottomano, XIX Secolo | |
| 301 | BELLISSIMA JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Impero Ottomano, XIX Secolo | |
| | 302 | ECCELLENTE KANDSHAR | Persia, XVIII Secolo | |
| | 303 | BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA | Indopersia, Metà del XIX Secolo | |
| 304 | LOTTO DI DUE BAGH-NAKH | India, XIX Secolo | |
| | 305 | CHILANUM | India, Fine XVII - Inizio XVIII Sec. | |
| | 306 | KARD CON BELLISSIMO FODERO IN ARGENTO | Turchia, Inizio del XIX Secolo | |
| 307 | LUNGO ED ELEGANTE KARD | Indopersia, XVIII Secolo | |
| | 308 | FORCA DA GUERRA | Siria, fine del XVIII Sec. | |
| | 309 | RARO ALAM (FINIAL) | Indopersia, Prima metà del XVIII Secolo | |
| 310 | TUFENK | Impero Ottomano, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| | 311 | BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Turchia, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 312 | BELLISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Turchia, 1800 circa | |
| 313 | PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FONDE | Balcani, XIX Secolo | |
| | 314 | NOTEVOLE PAIO DI PISTOLE CON FORNIMENTI IN ARGENTO E AGEMINE IN ORO | Caucaso, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| | 315 | TROMBONCINO ALLA MORLACCA | Caucaso, Metà del XIX Secolo | |
| 316 | BELLA PISTOLA A TROMBONCINO ALLA MICHELETTA | Balcani, Metà del XIX Secolo | |
| | 317 | ANELLO DA ARCIERE | Indopersia, XIX Secolo | |
| | 318 | BELLISSIMO E RARO CHAPERON IN ORO DA FALCONERIA | India, Prima metà del XX Secolo | |
| 319 | TATAKI-NURI HASORI JINGASA CON SAGARI-FUJI-MON | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 320 | ASHIGARU JINGASA CON MUKAI-TSURU-MON | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 321 | JINGASA IN FERRO CON NAKAWA-NI-DAKI-HA-OMODAKA-MON | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 322 | HASORI JINGASA LACCATA MAKIE E CON SAGARI-FUJI-MON | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 323 | HANBO IN FERRO LACCATO IN COLOR ROSSO-RUGGINE | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 324 | ETCHU HANBO IN FERRO COLOR RUGGINE | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 325 | ETCHU HANBO IN FERRO COLOR RUGGINE | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 326 | RESSEI MENPO IN FERRO LACCATO IN ROSSO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 327 | RESSEI MEMPO IN FERRO COLOR RUGGINE | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 328 | BEL RESSEI MENPO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 329 | NERIKAWA RYUBU MEMPO IN FERRO LACCATO IN NERO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 330 | RESSEI MEMPO IN FERRO LACCATO IN NERO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 331 | RESSEI MEMPO IN FERRO LACCATO IN NERO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 332 | KAJI KABUTO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 333 | KOBOSHI KAJI KABUTO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 334 | SUJI BACHI KABUTO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 335 | SENDAI KABUTO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 336 | ETCHU ZUNARI KABUTO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 337 | SUJI KABUTO CON MENPO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 338 | RARO AKODA-NARI SUJI KABUTO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 339 | SANGU-A | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 340 | KARUTA DO IN FERRO LACCATO COLOR NERO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 341 | KUSARI-KATABIRA CON CAPPELLO EBOSHI E KOTE | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 342 | SET DI DO E SODE IN LACCA NERA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 343 | ARMATURA COMPLETA DA SAMURAI | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| | 344 | KYU-GUNTO DA UFFICIALE DI CAVALLERIA | Giappone, primo quarto del XX Sec. | |
| | 345 | SHIN-GUNTO | Giappone, 1934 | |
| 346 | SHIN-GUNTO | Giappone, 1940 circa | |
| | 347 | SHIN-GUNTO | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| | 348 | SHIN-GUNTO | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| 349 | A SHIN-GUNTO | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| | 350 | KAI-GUNTO | Giappone, 1940 circa | |
| | 351 | KAI-GUNTO | Giappone, 1939 | |
| 352 | KATANA IN SHIRASAYA, MEI: KAWAHARA SADACHIKA SAKU KORE | Giappone, 2003 | |
| | 353 | KATANA IN SHIRASAYA, MEI: MINAMOTO KIYOTSUGU SAKU | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| | 354 | KATANA IN SHIRASAYA DI IZUMI NO KAMI RAI KINMICHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 355 | KATANA IN KOSHIRAE, MEI: MORI YOSHI | Giappone, Periodo Azuchi-Momoyama (1573-1603) | |
| | 356 | KATANA, MEI: ZUISENSHI NOBUIDE SAKU | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| | 357 | KATANA FIRMATA NOSHU SEKI MAEKAWA KANE TSUGU SAKU KORE | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| 358 | KATANA, MEI: HIZEN KUNI JU MUTSU NO KAMI TADAYOSHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 359 | BEL WAKIZASHI CON KOSHIRAE INTAGLIATO | Giappone, XIX Secolo | |
| | 360 | WAKIZASHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 361 | WAKIZASHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 362 | WAKIZASHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 363 | WAKIZASHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 364 | WAKIZASHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 365 | WAKIZASHI, MEI: SUNSHU-JU-KANESADA SURUGA MINO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 366 | BEL WAKIZASHI, MEI: HOKI NO KAMI FUJIWARA NOBU TAKA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 367 | TANTO IN MONTATURA AIKUCHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 368 | TANTO IN MONTATURA AIKUCHI ISOKUSA-NURI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 369 | TANTO IN MONTATURA AIKUCHI | Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) | |
| 370 | TANTO IN MONTATURA AIKUCHI | Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) | |
| | 371 | ELEGANTE AIKUCHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 372 | TANTO IN SHIRASAYA CON KOSHIRAE | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 373 | TANTO | Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) | |
| | 374 | TANTO MONTATO IN STILE KOGATANA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 375 | TANTO | Giappone, Periodo Shinshinto (1781-1876) | |
| 376 | SUNOBE TANTO CON BELLA KOSHIRAE, MEI: NAGANORI | Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573) | |
| | 377 | TANTO FIRMATO SHIMA-HAGANE CON KOSHIRAE A SHAKUHACHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 378 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 379 | TUSBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 380 | TSUBA CON RARA DECORAZIONE KIRISHITAN | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 381 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 382 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 383 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 384 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 385 | TSUBA CON CERTIFICATO NBTHK | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 386 | BELLISSIMA TSUBA DI SCUOLA JINGO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 387 | TSUBA PER TANTO ATTRIBUITA A TSUCHIYA MASACHIKA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 388 | KOZUKA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 389 | KOZUKA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 390 | INTERESSANTE KOZUKA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 391 | ELEGANTI FUCHI E KASHIRA, MEI: MITOMO TAMAGAWA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 392 | FUCHI E KASHIRA, MEI: MASANORI ISHIGURO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 393 | FUCHI E KASHIRA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 394 | COPPIA DI MENUKI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 395 | KOSHIRAE PER WAKIZASHI CON KOZUKA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 396 | KOSHIRAE COMPLETO PER UN ELEGANTE AIKUCHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 397 | LOTTO DI TRE YANONE (PUNTE DI FRECCIA) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 398 | LOTTO DI QUATTRO YANONE (PUNTE DI FRECCIA) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 399 | LOTTO DI SEI YANONE MEI (PUNTE DI FRECCIA) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 400 | LOTTO DI DIECI YANONE (PUNTE DI FRECCIA) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 401 | LOTTO DI DIECI YANONE (PUNTE DI FRECCIA) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 402 | LOTTO DI DIECI YANONE (PUNTE DI FRECCIA) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 403 | LOTTO DI DIECI YANONE (PUNTE DI FRECCIA) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 404 | LOTTO DI DIECI YANONE MEI (PUNTE DI FRECCIA) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 405 | PUNTALE DI STENDARDO (UMAJIRUSHI) CON MON | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 406 | LOTTO DI CINQUE GREMBIULI DA POMPIERE CON VARI MON | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 407 | ROTOLO DIPINTO A MANO (KAKEJIKU) | Giappone, | |
| | 408 | ROTOLO DIPINTO A MANO (KAKEJIKU) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 409 | BEL ROTOLO DIPINTO A MANO (KAKEJIKU) | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 410 | SET DA TRE TAZZE PER SAKI CON PAULONIA MON | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 411 | IMPONENTE DAO | Cina, Fine del XIX Secolo | |
| 412 | DAO (SCIABOLA) CON FODERO | Cina, XIX Secolo | |
| | 413 | INTERESSANTE LOTTO DI DUE FORNIMENTI PER BRIGLIE O SELLE | Tibet, 1700 circa | |
| | 414 | BELLISSIMO SCUDO DA RAS CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Abissinia, 1920 | |
| 415 | SAIF | Etiopia, 1900 circa | |
| | 416 | COTTA DI MAGLIA | Europa, XVI Sec. | |
| | 417 | PARTI DI ARMATURA PER LA GIOSTRA (RENNEN) | Germania, 1700 circa | |
| 418 | TASCHETTO A CODA DI GAMBERO | Germania del Nord, XVII Secolo | |
| | 419 | MORIONE BIANCONERO | Germania del Sud, 1580 circa | |
| | 420 | MORIONE BIANCONERO | Germania del Sud, 1580 circa | |
| 421 | ELMO CHIUSO FUNERARIO | Inghilterra, 1660 circa | |
| | 422 | ELMO DA CORAZZIERE | Germania, 1620 circa | |
| | 423 | ELMO CHIUSO COMPOSITO | Francia, XVII Secolo | |
| 424 | BORGOGNOTTA AGUZZA | Italia, Fine del XVI Secolo | |
| | 425 | ELMO MODIFICATO PER USO FUNERARIO | Italia, XVI - XVII Secolo | |
| | 426 | ELMO CHIUSO | Francia, 1660 circa | |
| 427 | ELMO DA CORAZZIERE | Germania, XVII Secolo | |
| | 428 | BEL MORIONE AGUZZO INCISO ALLA PISANA | Italia settentrionale, 1590 circa | |
| | 429 | IMPORTANTE ED ELEGANTE MORIONE INCISO | Germania del Sud, 1600 circa | |
| 430 | ARMATURA DA CAVALLO COMPOSITA | Europa, Fine del XVI Secolo | |
| | 431 | CORSALETTO COMPOSITO | Italia, Fine del XVI Secolo | |
| | 432 | RARA MAZZA | Europa, 1700 circa | |
| 433 | MARTELLO D'ARME | Europa orientale, fine del XVII Sec. | |
| | 434 | MAZZA D'ARME | Germania, 1600 circa | |
| | 435 | MARTELLO D'ARME | Europa, XVI/XVII secolo | |
| 436 | RARA MAZZA-ASCIA | Europa orientale, inizio del XVII Sec. | |
| | 437 | LANCIA | Italia settentrionale, XVI/XVII secolo | |
| | 438 | PARTIGIANA DELLA GUARDIA DI PALAZZO | Stato Pontificio, XVIII Secolo | |
| 439 | ALABARDA | Italia settentrionale, XVII Secolo | |
| | 440 | INTERESSANTE PARTIGIANA TRAFORATA | Italia, fine del XVII Sec. | |
| | 441 | BRANDISTOCCO | Italia settentrionale, XVI Sec. | |
| 442 | INTERESSANTE ALABARDA | Germania, ultimo quarto del XVI Sec. | |
| | 443 | RARA ALABARDA | Germania o Svizzera, metà del XVI Sec. | |
| | 444 | ALABARDA DA TRABANTE INCISA, EPOCA ARCIDUCA FERDINANDO | Austria, 1599 | |
| 445 | RONCOLA (ATTREZZO CONTADINO) | Europa, XV Sec. | |
| | 446 | RONCOLA (ATTREZZO CONTADINO) | Italia, XVIII Secolo | |
| | 447 | RONCOLA (ARMA CONTADINA) | Italia, XVI - XVII Secolo | |
| 448 | CURIOSO ATTREZZO RICAVATO DA UN RONCONE | Italia settentrionale, XVI Sec. | |
| | 449 | CARABINA A RUOTA | Germania del Sud, XVII Secolo | |
| | 450 | MOSCHETTONE DA GENDARMERIA MOD. AN IX | Francia, primo quarto del XIX Sec. | |
| 451 | FUCILE A PIETRA FOCAIA MOD. 1814 CON BAIONETTA | Torino, 1820 circa | |
| | 452 | MOSCHETTONE DI CAVALLERIA A PIETRA FOCAIA MOD. AN IX | Francia, Inizio del XIX Secolo | |
| | 453 | RARO MOSCHETTO PER TIRATORI SCELTI DEI CACCIATORI A CAVALLO | Austria, 1795 - 1799 | |
| 454 | FUCILE A LUMINELLO MOD. 1809/39 | Prussia, Metà del XIX Secolo | |
| | 455 | KAMMERBUCHSE MOD. 1849 SISTEMA AUGUSTIN CON BAIONETTA | Austria, Metà del XIX Secolo | |
| | 456 | MOSCHETTO ENFIELD DELLA L.A.C. | Inghilterra, 1860 | |
| 457 | RARO DOPPELSTUTZEN MOD. 1768 RIDOTTO A LUMINELLO DI HEIZENBERGER | Austria, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 458 | FUCILE A LUMINELLO LORENZ DA FANTERIA MOD.1854/II CON BAIONETTA | Austria, 1855 | |
| | 459 | CARABINA WERNDL MOD. 1873/77 | Austria, 1880 circa | |
| 460 | FUCILE KROPATSCHEK MOD. 1886 STEYR | Portogallo, 1886 | |
| | 461 | FUCILE KROPATSCHEK MOD. 1886 STEYR | Portogallo, 1886 | |
| | 462 | JAGERSTUTZEN MOD. 1854/67 | Austria, 1859 | |
| 463 | FUCILE MAUSER MOD. 71/84 | Spandau, 1887 | |
| | 464 | MOSCHETTO CARCANO MOD. 1867 DA ARTIGLIERIA | Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 465 | FUCILE KRNKA A RETROCARICA | Russia imperiale, 1879 | |
| 466 | REMINGTON ROLLING BLOCK CON CALCIO MODIFICATO E BAIONETTA | Stato Pontificio, 1875 circa | |
| | 467 | FUCILE CARL GUSTAV MOD. 1867/89 ROLLING BLOCK | Svezia, 1870 circa | |
| | 468 | FUCILE MILBANK-AMSLER A RETROCARICA MOD. 1851/67 | Svizzera, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| 469 | PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO | Inghilterra, 1855 | |
| | 470 | RARO PAIO DI PISTOLE DA UFFICIALE A PIETRA FOCAIA | Regno Italico, Inizio del XIX Secolo | |
| | 471 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA SUL TIPO AN XIII | Francia, Inizio del XIX Secolo | |
| 472 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA | Regno Italico, 1802 - 1805 | |
| | 473 | PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1798/1828 | Austria, 1833 | |
| | 474 | PISTOLA MILITARE A PIETRA FOCAIA | Europa, metà del XVII Sec. | |
| 475 | PISTOLA DA CAVALLERIA CON SISTEMA AUGUSTIN MOD. 1851 | Austria, 1851 | |
| | 476 | PISTOLA MILITARE RIDOTTA A LUMINELLO | Regno Unito, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 477 | REVOLVER MOD. 1861 A SPILLO DA CARABINIERI CON LA RARA FONDINA | Regno d'Italia, 1870 circa | |
| 478 | REVOLVER GLISENTI MOD. 1874 | Regno d'Italia, 1875 - 1889 circa | |
| | 479 | REVOLVER GASSER MOD. 1870 | Austria, 1870 circa | |
| | 480 | REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1873 | St. Etienne, 1874 | |
| 481 | REVOLVER MOD. 1882 | Svizzera, 1880 circa | |
| | 482 | REICHSREVOLVER MOD. 1883 A PERCUSSIONE CENTRALE | Germania, Fine del XIX Secolo | |
| | 483 | REVOLVER BODEO MOD. 1889 DA UFFICIALE | Firenze, 1889 | |
| 484 | REVOLVER GASSER MOD. 1870 | Vienna, 1870 circa | |
| | 485 | REVOLVER MOD. 1878 MAUSER ZIGZAG | Germania, 1878 | |
| | 486 | BALESTRA A PALLOTTOLE | Toscana, XVII Secolo | |
| 487 | BELLA BALESTRA | Germania, XVII Secolo | |
| | 488 | FALCONETTO | Europa, XV - XVI Sec. | |
| | 489 | MORTAIO IN BRONZO | Italia, Fine XVII - Inizio XVIII Sec. | |
| 490 | MORTAIO DI BRONZO | Europa, XVII Secolo | |
| | 491 | TASCHETTO A CODA DI GAMBERO CON DECORAZIONI SBALZATE | Germania del Nord, XIX Secolo | |
| | 492 | SPADA DA LATO A TRE PONTI | Europa, XIX Secolo | |
| 493 | SPADA MEDIOEVALE CON POMO IN BRONZO | Europa, XIV Sec. | |
| | 494 | RARA SPADA DA CAVALIERE | Europa, terzo quarto del XIII Sec. | |
| | 495 | STRAORDINARIA FLAMBERGA (SPADA A DUE MANI) | Germania, 1620 - 1640 | |
| 496 | RARA SPADA A DUE MANI (CLAYMORE) | Scozia, 1600 circa | |
| | 497 | SPADA A GABBIA | Scozia, 1730 circa | |
| | 498 | SCHIAVONA COMPOSITA | Malta, XVII/XVIII secolo | |
| 499 | SCHIAVONA | Veneto, XVIII Secolo | |
| | 500 | INTERESSANTE SPADA ALLA VALLONA | Europa, 1632 | |
| | 501 | SPADA DA CAVALLO COMPOSITA | Germania, XVI / XIX Secolo | |
| 502 | INTERESSANTE SPADA COMPOSITA | Italia, XVI - XIX Secolo | |
| | 503 | ELEGANTE SPADA DA LATO FIRMATA PICININO | Italia settentrionale, 1600 circa | |
| | 504 | SPADA | Italia, 1600 circa | |
| 505 | BELLA SPADA DA CAVALLO | Germania, 1570 - 1580 | |
| | 506 | SPADA A LATO CON RESTI DI LAMA | Germania, 1600 circa | |
| | 507 | ELEGANTE SCIABOLA DA DUELLO | Napoli, Fine del XIX Secolo | |
| 508 | RARA BEIDANA DELLE MILIZIA AL SOLDO DEI SAVOIA | Piemonte, fine del XVIII Sec. | |
| | 509 | SPADINO | Europa, Prima metà del XVIII Secolo | |
| | 510 | SPADINO | Italia, XVIII Secolo | |
| 511 | SPADINO CON DECORAZIONI IN ARGENTO | Francia, Fine XVII - Inizio XVIII Sec. | |
| | 512 | BASELARDO | Svizzera, XV Sec. | |
| | 513 | BASELARDO | Svizzera, 1500 circa | |
| 514 | BASELARDO | Svizzera, XIV - XV Secolo | |
| | 515 | PUGNALE MANO SINISTRA | Italia, 1600 circa | |
| | 516 | STILETTO MANO SINISTRA | Italia, XVII Secolo | |
| 517 | PUGNALE MANO SINISTRA CON FODERO | Italia settentrionale, 1600 circa | |
| | 518 | BEL PUGNALE | Regno di Sardegna, 1840 circa | |
| | 519 | STILETTO DA BOMBARDIERE | Italia settentrionale, XVII Secolo | |
| 520 | DAGA COMPOSITA | Italia settentrionale, XVII Secolo | |
| | 521 | BELLO STILETTO | Italia, XVII Secolo | |
| | 522 | BELLA NAVAJA | Spagna, XIX Secolo | |
| 523 | RARO COLTELLO D'AMORE | Sparanise, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 524 | INTERESSANTE MANNAIA RICAVATA DA UN FALCIONE | Mantova, 1570 - 1580 | |
| | 525 | BEL PUGNALE DA CACCIA | Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo | |
| 526 | BEL PUGNALE DA CACCIA | Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 527 | DAGA DA CACCIA | Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 528 | GRANDE BATTERIA PER FUCILE A RUOTA A DUE CANI | Brescia, 1620 - 1640 | |
| 529 | LOTTO DI DUE CHIAVI A RUOTA | Europa, XVII Secolo | |
| | 530 | PROVA POLVERE A PIETRA FOCAIA | Austria, fine del XVIII Sec. | |
| | 531 | RARA FIASCA DA POLVERE IN NOCE DI COCCO | Francia, Prima metà del XIX Secolo | |
| 532 | RARA FIASCA DA POLVERE IN NOCE DI COCCO | Francia, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 533 | FIASCA DA POLVERE | Austria, XIX Secolo | |
| | 534 | FIASCA DA POLVERE A TEMA RELIGIOSO | Europa, XVII/XIX Secolo | |
| 535 | INTERESSANTE E RARA FIASCA DA POLVERE | Sassonia, 1600 circa | |
| | 536 | LOTTO DI QUATTRO FIASCHE DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| | 537 | FORCELLA DA MOSCHETTIERE CON APOSTOLI | Europa, XVII Secolo | |
| 538 | FORCELLA DA MOSCHETTIERE | Italia, XVII Secolo | |
| | 539 | INTERESSANTE MOSCHETTO A MICCIA | Germania, XVII Secolo | |
| | 540 | SCHIOPPETTO A RUOTA | Italia settentrionale, XVII Secolo | |
| 541 | ARCHIBUGIO A RUOTA | Brescia, Prima metà del XVII Secolo | |
| | 542 | TERZARUOLO A RUOTA | Italia, Prima metà del XVII Secolo | |
| | 543 | INTERESSANTE SCHIOPPETTO A RUOTA DA ARCIONE | Brescia, secondo quarto del XVII Sec. | |
| 544 | BELLA CARABINA A RUOTA | Germania del Sud, 1637 | |
| | 545 | CARABINA A RUOTA | Germania, Seconda metà del XVII Secolo | |
| | 546 | BELLA CARABINA A RUOTA DEL "MEISTER DER TIERKOPFRANKE" | Austria, 1650/60 | |
| 547 | FUCILE ALLA MICHELETTA DI PIETRO CALCAGNO | Italia meridionale, fine del XVIII Sec. | |
| | 548 | FUCILE ALLA FIORENTINA FIRMATO PERFETTI | Toscana, 1778 | |
| | 549 | FUCILE A PIETRA ALLA ROMANA DE "IL GUARDIANI" | Toscana, Seconda metà del XVIII secolo | |
| 550 | FUCILE A PIETRA FOCAIA DI JOSEPH B. DANDRIA PER IL MERCATO ORIENTALE | Inghilterra, Inizio del XIX Secolo | |
| | 551 | FUCILE ALLA MICHELETTA FIRMATO "GAS. PELLE" | Napoli, fine del XVIII Sec. | |
| | 552 | INTERESSANTE FUCILE A PIETRA FOCAIA CON CANNA RIGATA | Marche, Seconda metà del XVIII secolo | |
| 553 | FUCILE A PIETRA ALLA ROMANA CON INTERESSANTE CANNA DI A. ANGELI | Italia centrale, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 554 | FUCILE DA CACCIA A PIETRA ALLA ROMANA | Italia, fine del XVIII Sec. | |
| | 555 | FUCILE DA CACCIA A PIETRA FOCAIA | Austria, XVIII Secolo | |
| 556 | BEL FUCILE ALLA FIORENTINA DI LUIGI CECCHI CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Toscana, fine del XVIII Sec. | |
| | 557 | TROMBONE A PIETRA FOCAIA DA MARINA | Londra, primo quarto del XIX Sec. | |
| | 558 | BEL TROMBONE SCAVEZZO A PIETRA FOCAIA DI LORANDI | Brescia, Prima metà del XVIII Secolo | |
| 559 | IMPORTANTE FUCILE A PIETRA FOCAIA DI HENRIC JANSSEN | Monaco di Baviera, 1720 circa | |
| | 560 | IMPORTANTE FUCILE A PIETRA FOCAIA DI DELETY | Parigi, 1785 circa | |
| | 561 | BELLISSIMO FUCILE ALLA FIORENTINA IN STILE NEGRONI | Italia settentrionale, terzo quarto del XVIII Sec. | |
| 562 | STRAORDINARIO SCHIOPPETTO ALLA FIORENTINA | Italia settentrionale, XVII Secolo | |
| | 563 | RARISSIMO SCHIOPPETTO A PIETRA FOCAIA A DUE CARICHE SOVRAPPOSTE | Italia settentrionale, metà del XVII Sec. | |
| | 564 | MAGNIFICO SCHIOPPETTO ALLA FIORENTINA | Brescia, metà del XVII Sec. | |
| 565 | CARABINA FEDERALE A LUMINELLO MOD. 1851 | Svizzera, Metà del XIX Secolo | |
| | 566 | RARO FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO DI ANTONIO BAGNOLI | Firenze, Metà del XIX Secolo | |
| | 567 | FUCILE DA TIRO COMPOSITO E RIDOTTO A LUMINELLO | Svizzera, XVI / XIX Secolo | |
| 568 | FUCILE A RETROCARICA A LUMINELLO DI KIMMEL CON SISTEMA BERINGER IN CASSETTA | Vienna, 1830-40 | |
| | 569 | RARO FUCILE A LUMINELLO A CARICHE SOVRAPPOSTE DI LE PAGE | Parigi, Metà del XIX Secolo | |
| | 570 | FUCILE DA TIRO CON SISTEMA MARTINI | Steyr, 1870 circa | |
| 571 | BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO DI LOUIS MALHERBE | Liegi, Metà del XIX Secolo | |
| | 572 | INTERESSANTE SOVRAPPOSTO A LUMINELLO DI GAETANO PANCALDI | Bologna, Metà del XIX Secolo | |
| | 573 | BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO DI LE PAGE IN CASSETTA | Parigi, Metà del XIX Secolo | |
| 574 | BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO DI LEPAGE FRERES IN CASSETTA | Parigi, Metà del XIX Secolo | |
| | 575 | BELLISSIMA DOPPIETTA A LUMINELLO DI GRANDE CALIBRO DI M. BRUERA | Borgo Po, Metà del XIX Secolo | |
| | 576 | ECCEZIONALE DOPPIETTA A LUMINELLO DI MANGEOT IN CASSETTA | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| 577 | DOPPIETTA A SPILLO FIRMATA FRATELLI ZANOTTI | Italia settentrionale, 1870 | |
| | 578 | DOPPIETTA A SPILLO IN CASSETTA DI ROCHAT | Torino, 1870 circa | |
| | 579 | DOPPIETTA HOLLAND & HOLLAND A CANI ESTERNI | Londra, 1885 circa | |
| 580 | INTERESSANTE DOPPIETTA JOHN DICKSON & SON A CANI ESTERNI CON MOTTO DEL CLAN SUTHERLAND | Edimburgo, 1880 circa | |
| | 581 | ELEGANTE DOPPIETTA J. PURDEY A CANI ESTERNI, PARTE DI UNA COPPIA | Londra, 1875 circa | |
| | 582 | PISTOLA A RUOTA | Italia, XVII Secolo | |
| 583 | PISTOLA A RUOTA | Brescia, primo quarto del XVII Sec. | |
| | 584 | INTERESSANTE PUFFER | Germania del Sud, 1560 - 1570 | |
| | 585 | PISTOLA ALLA FIORENTINA DI "IL PACINI" | Pistoia, Prima metà del XVIII Secolo | |
| 586 | PISTOLA ALLA FIORENTINA | Toscana, Terzo quarto del XVIII Secolo | |
| | 587 | PISTOLA ALLA FIORENTINA DI CASSIANO ZANOTTI | Ravenna, 1780 | |
| | 588 | PISTOLA SUL TIPO QUEEN ANNE A PIETRA FOCAIA DI BELL, CON FORNIMENTI IN ARGENTO | York, 1800 circa | |
| 589 | BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE | Spagna, 1800 circa | |
| | 590 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA | Germania, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 591 | PISTOLA ALLA FIORENTINA DE "IL CERBONCELLI" | Anghiari, 1767 | |
| 592 | PISTOLA ALLA FIORENTINA DI ZANOTTI | Ravenna, XVIII Secolo | |
| | 593 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI S. SALVADORI | Siena, Terzo quarto del XVIII Secolo | |
| | 594 | PISTOLA ALLA FIORENTINA DI GIUSEPPE GUARDIANI | Anghiari, 1791 | |
| 595 | BELLA PISTOLA A PIETRA ALLA ROMANA FIRMATA D. NICOLA PALOMBINI D'ACQUASANTA | Italia centrale, Terzo quarto del XVIII Secolo | |
| | 596 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA TIRO DI SILK | Dublino, Inizio del XIX Secolo | |
| | 597 | BELLA PISTOLA ALLA FIORENTINA DI CASSIANO ZANOTTI | Area Tosco-Emiliana, 1800 | |
| 598 | BELLISSIMA PISTOLA ALLA FIORENTINA DI CASSIANO ZANOTTI | Area Tosco-Emiliana, 1779 | |
| | 599 | BELLA PISTOLA ALLA FIORENTINA DI ACQUA FRESCA | Bologna, Prima metà del XVIII Secolo | |
| | 600 | BELLISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI CLAUS | Hildesheim, Metà del XVIII Secolo | |
| 601 | BEL MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA DI GOLSWORTHY | Inghilterra, Inizio del XIX Secolo | |
| | 602 | PAIO DI PICCOLI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DI MORTIMER | Londra, Inizio del XIX Secolo | |
| | 603 | PISTOLA DA VIAGGIO ALLA FIORENTINA FIRMATA PIETRO TOMMASI | Stazzema, Seconda metà del XVIII secolo | |
| 604 | PISTOLA DA VIAGGIO ALLA FIORENTINA | Toscana, 1764 | |
| | 605 | PAIO DI BELLE PISTOLE DA VIAGGIO ALLA FIORENTINA DEL MAESTRO G.G. | Area Tosco-Emiliana, ultimo quarto del XVIII Sec. | |
| | 606 | DELIZIOSO PAIO DI PISTOLE DA VIAGGIO ALLA FIORENTINA | Italia settentrionale, Seconda metà del XVIII secolo | |
| 607 | PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI PARKER | Londra, Inizio del XIX Secolo | |
| | 608 | PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA FONDA DI FILIPPO MORETTI | Brescia, 1700 circa | |
| | 609 | PAIO DI BELLE PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA FONDA | Vienna, Prima metà del XVIII Secolo | |
| 610 | BEL PAIO DI PISTOLE ALLA FIORENTINA | Gardone Val Trompia, Prima metà del XVIII Secolo | |
| | 611 | RARO PAIO DI PISTOLE IN STILE RIPOLL ALLA MICHELETTA DI IGNAZIO RANERI | Napoli, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 612 | PAIO DI PISTOLE DA FONDA ALLA MICHELETTA DEL MAESTRO "MB" | Italia meridionale, 1765 | |
| 613 | PAIO DI ELEGANTI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA MARINA | Austria, 1760 circa | |
| | 614 | PAIO DI STRAORDINARIE PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI PEYRET - DUMAREST CON FORNIMENTI IN ARGENTO | St. Etienne, 1780 circa | |
| | 615 | RARISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA A DUE CANNE DI BOIRON | Francia, 1700 circa | |
| 616 | PISTOLA A LUMINELLO DI COLOMBO | Milano, Metà del XIX Secolo | |
| | 617 | ELEGANTE PISTOLA DA UFFICIALE PRIVA DI BATTERIA | Francia, Metà del XIX Secolo | |
| | 618 | PISTOLA A LUMINELLO DI TOMMASO CAMPANILE | Napoli, Metà del XIX Secolo | |
| 619 | PISTOLA A LUMINELLO DI J. LANG | Londra, Metà del XIX Secolo | |
| | 620 | PISTOLA A LUMINELLO DI CAMPANILE | Napoli, Metà del XIX Secolo | |
| | 621 | BELLA PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE DA UFFICIALE | Italia meridionale, Metà del XIX Secolo | |
| 622 | RARA PISTOLA A LUMINELLO DA VIAGGIO DI MANTON | Calcutta, Metà del XIX Secolo | |
| | 623 | RARA E BELLA PISTOLA MONOCOLPO A LUMINELLO DI A. GAROLLO | Trento, 1864 | |
| | 624 | BELLA PISTOLA A LUMINELLO DA TIRO DI NOACK | Berlino, Metà del XIX Secolo | |
| 625 | BELLA PISTOLA A LUMINELLO DA TIRO DI CONTRINER | Vienna, Metà del XIX Secolo | |
| | 626 | BELLA PISTOLA A LUMINELLO DA TIRO DI SCHREIBER | Graz, Metà del XIX Secolo | |
| | 627 | ELEGANTE PISTOLA A LUMINELLO IN CASSETTA DI RIEGER | Francia, 1860 - 1889 circa | |
| 628 | PISTOLA A LUMINELLO DA TIRO IN CASSETTA DI GASTINNE RENETTE | Parigi, Metà del XIX Secolo | |
| | 629 | PAIO DI PISTOLE CONVERTITE A LUMINELLO DA UFFICIALE | Torino, Metà del XIX Secolo | |
| | 630 | PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA UFFICIALE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 631 | PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA | Belgio, 1850 circa | |
| | 632 | PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA TIRO DI DOZIN | Belgio, 1853 | |
| | 633 | PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO CON DORSO A MANICO DI SEGA, IN CASSETTA | Inghilterra, 1840 circa | |
| 634 | PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA TIRO DI CONTRINER | Vienna, Metà del XIX Secolo | |
| | 635 | BEL PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA FIRMATE NOUVELLE J.NE | Angouleme, Metà del XIX Secolo | |
| | 636 | BELLA COPPIA DI PISTOLE A LUMINELLO DA DUELLO DI GASTINNE RENETTE, IN CASSETTA | Parigi, Metà del XIX Secolo | |
| 637 | PAIO DI ELEGANTI PISTOLE DA TIRO A LUMINO IN CASSETTA | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| | 638 | PAIO DI PISTOLE DI BOUTET RIDOTTE A LUMINELLO, IN CASSETTA | Parigi, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 639 | RARA PISTOLA A LEVA VENDITTI | Italia, 1875 - 1879 | |
| 640 | REVOLVER TRANTER A LUMINELLO DI H. VINCENT & SON, IN CASSETTA | Inghilterra, 1860 circa | |
| | 641 | REVOLVER PIRLOT A LUMINELLO BREVETTO ADAMS, IN CASSETTA | Europa, 1850/60 | |
| | 642 | BEL REVOLVER TRANTER A LUMINELLO IN CASSETTA | Inghilterra, 1855 circa | |
| 643 | PEPPERBOX REVOLVER DI H. MARSH | Inghilterra, 1855 circa | |
| | 644 | RARO PEPPERBOX REVOLVER IN CASSETTA DI W. A. BECKWITH | Londra, 1855 circa | |
| | 645 | BEL REVOLVER A PERCUSSIONE ANULARE TRANTER IN CASSETTA | Inghilterra, 1875 circa | |
| 646 | REVOLVER A SPILLO DI MARIETTE | Belgio, 1860-70 | |
| | 647 | RARISSIMO REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO CON CALCIO RIMOVIBILE | Francia, 1870 circa | |
| | 648 | REVOLVER MONTENEGRINO A PERCUSSIONE CENTRALE | Belgio, 1880 circa | |
| 649 | REVOLVER MONTENEGRINO A PERCUSSIONE CENTRALE | Belgio, 1880 circa | |
| | 650 | REVOLVER MONTENEGRINO A PERCUSSIONE CENTRALE | Belgio, 1880 circa | |